Архивы за месяц: Февраль 2019

К 185-летию Д.И. Менделеева

2019 год провозглашен Международным годом Периодической таблицы химических элементов Д.И.Менделеева, которой исполняется 150 лет. В богдановской библиотеке 6 февраля прошло  мероприятие, посвящённое Дню российской науки и 185-летию  Д. И. Менделеева. Ученики 9-11 классов отправились в околонаучную экспедицию «Всё вокруг таблицы», посвященную химии.

Сказки в гости к нам пришли

С 28.01. по 01.02.2019г. прошла тематическая неделя «Сказки в гости к нам пришли», которая была направлена на то, чтобы вызывать у детей положительные эмоции, развивать фантазию, воображение, творческие и актерские способности детей, желание участвовать в небольших сценках, воспитывать интерес к сказкам и желание быть похожим положительных сказочных героев. На протяжении всей недели с детьми проводились тематические беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся», игры-драматизации по коротким художественным произведениям, рисовали и лепили сказочных героев. Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры по сюжетам знакомых сказок, используя разные виды театральных кукол (пальчиковые, плоскостные и т.д.), самостоятельно инсценировали сказки.  Приняли активное участие в акции «Помоги книге», ребята ремонтировали книги, оформляли книжки-малышки для детей младшей группы.Многие любимые сказки послужили содержанием для создания диафильмов, которые ребята передали средствами изобразительного искусства и сами их озвучили.
Интересные факты из жизни великого поэта, о его творчестве, узнали дети в «Пушкинский день». Ребята читали стихи, рассказывали сказки, говорили о значимости А. С. Пушкина в русском языке. Надолго запомнится детям и викторина «В гостях у сказки». В командных соревнованиях, которые предложил сказочник,
угадывали сказочных героев по слайдам и загадкам, собирали их портреты из разрезных картинок. В группе для ребят были оформлены книжные уголки, где они могли ознакомиться с иллюстративным материалом знаменитых детских книг, с портретами известных писателей. Кульминацией этой недели был конкурс юных чтецов по произведениям детских писателей.

Учим ПДД

Одна из задач современного дошкольного образования – обеспечить ребёнку высокий культурный уровень, неотъемлемой частью которого является культура поведения в дорожно-транспортной обстановке. Потому в нашем в детском саду ребят с ранних лет учат дорожной грамотности. Воспитание у дошкольников безопасного поведения на дорогах осуществляется несколькими путями. Прежде всего – через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями, в том числе воспринимают и называют предметы, действия людей, их взаимоотношения между собой, анализируют и
делают выводы. Второй путь – познание действительности через рассказы
родителей, воспитателей, чтение художественной литературы, подвижные игры. Поэтому основная задача воспитателей – это доступно разъяснить правила дорожной безопасности ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил. Кроме того, детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах,
дорогах, в транспорте. Накануне в детском саду прошло развлечение по ПДД «На улице – не в комнате. О том ребята помните» Дети отвечали на вопросы, играли в подвижные игры и соревновались в езде на самокатах.

V Спартакиада

Вот уже пятый год в ГБОУ СОШ с.Богдановка проходит Спартакиада среди трудовых коллективов и общественности ГБОУ СОШ с.Богдановка, которая играет немаловажную роль в развитии спорта в поселении, способствует воспитанию  уважительного отношения к здоровому образу жизни.

Спартакиада — яркое спортивное событие. Каждый участник соревнований ощущает высокую ответственность за конечные результаты своего труда. Успешное выступление дает дополнительные баллы в общекомандный зачет.

На юбилейной Спартакиаде участники смогли проявить себя в соревнованиях  по настольному теннису, шашкам, в лыжной гонке, дартсе, волейболе и весёлой эстафете.

В торжественной обстановке организаторами и судьями соревнований призёрам и победителю вручены дипломы, медали и кубки, памятные подарки. Поздравляем всех  участников команд с хорошими спортивными результатами, желаем успехов в работе и высоких спортивных достижений!