Сказки в гости к нам пришли

С 28.01. по 01.02.2019г. прошла тематическая неделя «Сказки в гости к нам пришли», которая была направлена на то, чтобы вызывать у детей положительные эмоции, развивать фантазию, воображение, творческие и актерские способности детей, желание участвовать в небольших сценках, воспитывать интерес к сказкам и желание быть похожим положительных сказочных героев. На протяжении всей недели с детьми проводились тематические беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся», игры-драматизации по коротким художественным произведениям, рисовали и лепили сказочных героев. Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры по сюжетам знакомых сказок, используя разные виды театральных кукол (пальчиковые, плоскостные и т.д.), самостоятельно инсценировали сказки.  Приняли активное участие в акции «Помоги книге», ребята ремонтировали книги, оформляли книжки-малышки для детей младшей группы.Многие любимые сказки послужили содержанием для создания диафильмов, которые ребята передали средствами изобразительного искусства и сами их озвучили.
Интересные факты из жизни великого поэта, о его творчестве, узнали дети в «Пушкинский день». Ребята читали стихи, рассказывали сказки, говорили о значимости А. С. Пушкина в русском языке. Надолго запомнится детям и викторина «В гостях у сказки». В командных соревнованиях, которые предложил сказочник,
угадывали сказочных героев по слайдам и загадкам, собирали их портреты из разрезных картинок. В группе для ребят были оформлены книжные уголки, где они могли ознакомиться с иллюстративным материалом знаменитых детских книг, с портретами известных писателей. Кульминацией этой недели был конкурс юных чтецов по произведениям детских писателей.