20 августа — День рождения Чебурашки

Я дружок зверям и детям
Я живое существо,
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного.
Потому что я не птица,
Не тигрёнок, не лисица,
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино
И известна всем давно
Моя милая мордашка.
И зовусь я… Чебурашка.

Кинематограф подарил миру необычных героев. Среди них —  Почтальон Печкин, Кот Леопольд, Волк и Заяц из «Ну, погоди!», домовенок Кузя… Первым мифическим героем  мультипликации стал Чебурашка – неведомое существо неизвестного происхождения. Чебурашкой зовут персонажа книги, написанной детским автором Эдуардом Успенским. По мотивам произведения «Крокодил Гена и его друзья» в 1969 году режиссером Романом Качановым снят фильм. Герой книги получил известность после выхода ленты в прокат.
Многие поколения выросли на добрых и поучительных историях об этом милом фантастическом существе.  Маленький зверёк с большими ушами – это сказочное отражение ребёнка. С одной стороны, он нуждается в защите и опеке взрослого друга (крокодила Гены), а с другой – это детская мудрость и непосредственность.

20 августа Чебурашка пришёл к нам в гости в детский сад. Ребята приветствовали его песнями из мультфильма «Крокодил Гена и его друзья» поздравляли с днём рождения, водили  хоровод «Каравай», рассматривали  книжку Э. Успенского с красочными иллюстрациями, рисовали «Подарки для Чебурашки», лепили «Чебурашка»,  смотрели  одну из серий этого доброго и замечательного мультфильма.

Как же хорошо, что у нас есть  детский сад, где мы знакомим детей всему тому, что нам самим было дорого в нашем уже далеком и прекрасном детстве.

Это мероприятие останется надолго в памяти у ребят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *