Неделя спорта

Спорт в детском саду считается неотъемлемой частью дошкольного воспитания. Безусловно, растущий и развивающийся малыш должен заниматься физическими упражнениями.

Физкультурные мероприятия в детском саду — это всегда долгожданное событие для дошкольников, где можно показать свои спортивные достижения, порадоваться успеху друзей по команде. В увлекательной наглядно-практической форме они развивают интерес ребенка к спорту, физическим упражнениям, формируют мотивацию здорового образа жизни.

«Можно многого в жизни добиться, если с детства со спортом сдружиться»- именно с таким девизом в  нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвященная СПОРТУ, целью которой было формирование интереса и любви к занятиям физической культуры и спортом.

В ходе данной недели педагоги провели беседы: «Разные виды спорта», «Что такое спорт», «История олимпийских игр», малыши с удовольствием составляли рассказы «Каким видом спорта занимается моя семья», «Как мы занимаемся физкультурой в детском саду».   За время данной недели, воспитанники вспомнили разные виды спорта и спортивный инвентарь (спортивные атрибуты), ежедневно рассматривали иллюстрации, плакаты и картинки на спортивную тематику.

В течение недели для дошкольников проводились мероприятия, направленные на формирование у детей привычки к здоровому образу жизни, умения заботиться о своем здоровье.  Средние и старшие группы беседовали на тему «Мы здоровьем дорожим-соблюдаем свой режим!»,  «Что такое здоровье», проигрывали ситуацию «Айболит в гостях у ребят».  Ежедневно дети укрепляли своё здоровье на утренней гимнастике, показывая, что здоровым быть здорово!     В течение недели мальчишки и девчонки детского сада  с интересом разгадывали «спортивные» загадки, принимали участие в подвижных играх «Северный и южный ветер», «Мышеловка», «Бездомный заяц» и др. Дидактические игры «Сложи картинку», «Назови спортсмена», «Зимние и летние виды спорта», «Кому принадлежит спортивный снаряд?» помогли уточнить и расширить знания детей о различных видах спота.

На прогулке ежедневно проводились спортивные и подвижные игры-эстафеты на ловкость, скорость и выносливость, ребята показывали отличные результаты и заряжались позитивными эмоциями.

Самому любимому для детей спортивному снаряду – мячу, был посвящён целый день. Дети вспоминали, в каких видах спорта используют мяч, беседовали на тему «Почему нельзя играть с мячом возле дороги. На прогулке прошли весёлые соревнования «Гонка мячей», эстафета «Кто самый меткий?»

На протяжении недели, все ребята детского сада, не только обогащали свой запас знаний, умений, и навыков, но, и занимались продуктивной деятельностью. По окончанию недели, были представлены такие тематические работы, как лепка из пластилина на темы: «Такие разные мячи» и «Олимпийские кольца», «Витамины для зверей»; рисунки на тему:«На стадионе», «Мыльные пузыри», обрывная аппликация на темы: «Платье для гимнастки», «Футбольный мяч».

В конце спортивной недели в группе прошла  тематическая выставка творческих работ, посвящённая любви к спорту и здоровому образу жизни.

Каждый спортивный день данной недели способствовал физическому развитию детей, укреплению здоровья, расширению представлений детей о здоровом образе жизни.