Праздник цветов

Лето – сколько ярких красок природы приходит вместе с ним. Это и голубое небо, и зелень трав и деревьев, и, конечно, вся цветовая палитра садовых цветов. Пышное цветение роз, пионов, ирисов, петуньи, бархатцев радует глаз. Эти хрупкие и нежные создания невозможно не любить! Цветы – украшение и праздничный наряд лета.

6 августа в СП ГБОУ СОШ с. Богдановка прошел летний праздник цветов. Начиная с весны на территории детского сада, устраивают разные виды цветников, засаживают их красивыми нарядными цветами, и на момент праздничного мероприятия все вокруг просто утопает в цветах.

В этом году День цветов в детском саду провели в преддверии начала учебного года, основная часть мероприятия прошла на улице. В гости на праздник пришла Фея цветов из цветочного царства, которая провела с ребятами различные конкурсы, игры, посвященные лету, солнцу и цветам. Воспитанники отгадали все её загадки, рассказали, какие цветы растут в нашем краю, читали стихи, танцевали, пели песни о цветах. Сюрпризом для малышей, было появление еще одних героев на празднике – Сорняков (Лопуха и Колючки), которые затеяли интересные игры: «Собери цветок», «Где растут цветы?», «Займи цветок». А также герои Сорняки с большим удовольствием участвовали с воспитанниками в конкурсе рисования мелками на асфальте «Мой волшебный цветок». Под музыкальное сопровождение, серый скучный асфальт вокруг детского сада всего лишь за несколько минут превратился в поляну с яркими цветами. А затем начался самый красивый конкурс – дефиле, представление костюма любимого цветка из подручного материала, который подготовили сами воспитанники вместе с родителями. Каждый костюм поразил своим творчеством и индивидуальностью. После всех конкурсов воспитанники для гостей праздника исполнили парный танец «Хорошее настроение», а затем все вместе завели задорный цветочный хоровод.

Такое мероприятие вырабатывает у дошкольников бережное отношение к природе. Ведь цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять: «Сорвать цветок может каждый, а вот сказать – какой цветок сорвал, далеко не все». Поэтому в конце праздника воспитанники пообещали Фее цветов, что будут не только любоваться этими удивительными созданиями природы — цветами, но и беречь их, чтобы наша земля с каждым годом становилась все краше.