Мероприятия 2019-2020 год

Мероприятия проведённые в рамках профориентационной работы в 2019-2020 уч.году

«День карьеры»
15 октября, в рамках IX областной Недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии» Самарский государственный аграрный университет (ФГБОУ ВО Самарский ГАУ) проводил «День карьеры» в г. Нефтегорск, с целью оказания информационной  поддержки и содействия учащимся в профессиональном самоопределении. На мероприятие были приглашены родители и учащиеся 10-11 классов.

Видеоконференция «Открытый урок»
15 октября 2019 года, в рамках IХ областной Недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии» состоялась видеоконференция «Открытый урок: Будущее профессий. Профессии будущего». В видеоконференции приняли учащиеся 5-11 классов нашей школы. Данная конференция прошла в рамках национального проекта «Образование».

«ПроеКТОриЯ»
17 октября состоялся Всероссийский открытый урок «Как создается хайп?» В нём приняли участие учащиеся 7-11 классов нашей школы.
О чем речь?
Когда ты в последний раз держал в руках газету? И держал ли вообще? Технологии настолько резко и мощно ворвались в традиционную журналистику, что смогли кардинальным образом изменить способ получения информации новым поколением. Нам уже не понять, каково это – узнавать новости по радио или каждое утро начинать с чтения газеты. А старшему поколению до сих пор удивительно, что любая информация теперь под рукой. Журналистика и работа в СМИ становятся всё более цифровыми. Сегодня установить связь и записать программу можно даже с МКС. Журналисту уже недостаточно красиво писать или говорить.
Важно из всего потока информации находить нужную и достоверную, работать с разными платформами, доносить информацию лаконично и ёмко, быть готовым в любой момент достать телефон и снять сюжет не хуже оператора и уметь много всего другого. А если специалист ещё и в Big Data разбирается, то ему вообще цены нет. Такие метаморфозы медиасферы подарили нам новые профессии. Data-журналист, тренд-вотчер, комьюнити-менеджер и другие сложные слова скрывают в себе интересные специальности.
Присмотрись к ним внимательнее!

День профессий
Знакомство с профессиями эстетического цикла: «Парикмахер» и «Ногтевой сервис».
17 и 18 октября 2019 года, в нашей школе прошли мастер-классы и презентации профессий «Парикмахер» и «Специалист ногтевого сервиса» для девочек 5, 7-11 классов. Были приглашены мастер по ногтевому сервису- Александрычева Анна – и Мелкова Екатерина Викторовна «парикмахер-визажист»

Экскурсия на предприятие

Встреча с Самойловым В.В.

19 октября для учащихся ГБОУ СОШ с. Богдановка, состоялась экскурсия на предприятие Самойлова Владимира Васильевича «КФХ Самойлов В. В.»  села Богдановка.

Учащиеся 9-11 классов посетили рабочие мастерские, посмотрели на оборудование, технику и добродушно пообщались с Владимиром Васильевичем. Он поделился с нами своими достижениями, о технике которая имеется на КФХ, рассказал о сложностях работы в отрасли сельского хозяйства, и о том, как становилась его организация.

Экскурсия. Знакомство с профессией «Библиотекарь»

16 октября 2019 года, в рамках недели труда и профориентации «7 шагов к профессии». Для учащихся 5,7 класса состоялась экскурсия в Богдановскую сельскую библиотеку для того, чтобы у ребят была возможность познакомиться с профессией «Библиотекарь». Узнать для чего нужна эта профессия, чем занимается библиотекарь и востребована ли эта профессия сегодня?

«ХХI Поволжская агропромышленная выставка»

12 — 15 сентября 2019 года, в Самарской области в п. Усть-Кинельский проходила ХXI Поволжская агропромышленная выставка, а 14 сентября её посетили учащиеся 9-10 класса нашей школы вместе с преподавателем Скобелкиной И.Г. На выставке учащихся познакомили с Самарской Государственной Сельскохозяйственной академией. Рассказали о направлениях и профилях обучения, о важности сельскохозяйственных профессий. Основные направления выставки: техника и оборудование для села, животноводство, растениеводство, садоводство, овощеводство, ветеринария, корма, агрохимия, сельское строительство, научное и информационное обеспечение, финансовые услуги, муниципальные районы Самарской области, фермерская продовольственная ярмарка. На стилизованной «Сельской улице» традиционно представлялись экспозиции 27 муниципальных районов в том числе и Нефтегорский.

Выставка всем очень понравилась!