Мероприятия 2018-2019 года

Мероприятия проведённые в рамках профориентационной работы в 2018-2019 уч.году

Урок для учащихся и их родителей «Помощь в профессиональном определении»

Дата проведения: 17.10.2018

Участники: учащиеся и родители выпускных классов

Сюжетно-ролевая игра «Какие интересные профессии!»

20 октября 2018 года в детском саду проходила сюжетно-ролевая игра «Какие интересные профессии!»

Воспитатели рассказали ребятам о том, какие профессии существуют и для чего они нужны.

Ребята с большим удовольствием попробовали себя в различных профессиях: повара, парикмахера, врача, продавца, учителя и др.

Игра оказалась очень увлекательной и интересной, все остались довольны!

Генеральная встреча

Экскурсия на предприятие «Крестьянско-фермерское хозяйство Сотникова В.Н.»

В рамках недели профориентации 21 октября состоялась генеральная встреча и экскурсия учащихся 8-10 классов на предприятие «КФХ Сотникова Владимира Николаевича».

Ребята узнали много нового о профессии руководителя КФХ и агронома.

Владимир Николаевич рассказал о важности своей работы, о необходимых личных качествах и навыках, о преимуществах и недостатках работы в сфере сельского хозяйства, технологии полевых работ.

А также познакомил ребят с современной полевой техникой, имеющейся на предприятии: тракторах, комбайнах, и комплектующих.

«Встреча учащихся с представителями Самарского университета»

15 ноября 2018 года, старшеклассники нашей школы стали участниками профориентационной встречи, которую провел Самарский университет.
В рамках мероприятия ребята смогли поучаствовать в работе интерактивной лаборатории химического факультета, посетить выставку организмов, изучаемых на биологическом факультете, узнать интересные факты об истории и культуре различных стран, а также познакомиться с разработками университета в аэрокосмической отрасли.

Неделя труда и профессиональной ориентации «Семь шагов к профессии»

Игра «Я знакомлюсь с миром профессий»

20 октября в начальной школе прошла большая игра «Я знакомлюсь с миром профессий».

Классные руководители 1-4 класса подготовили увлекательную викторину для учащихся, познакомили их с разнообразием мира профессий и вместе с детьми своими руками изготовили предметы труда различных профессионалов. Ребята активно проявили себя в игре. И подготовили костюмы. Все большие молодцы!

«День профессий»

Учащиеся 5-7 классов познакомились с профессиями предприятий с.Богдановка (медсестра, продавец). 19.10-20.10 ребята ходили на экскурсии в магазины и офис врача общей практики.

Ежегодный фестиваль «Радуга профессий»

20 ноября в ГБОУ СОШ № 1 г. Нефтегорска состоялся ежегодный районный фестиваль «Радуга профессий. Организатор  фестиваля – Центр детского творчества «Радуга».
В фестивале приняла участие и команда Богдановской школы в составе учащихся 9 класса, в номинации: «презентация профессии».

Открытые уроки «ПроеКТОриЯ»

В феврале учащиеся  6-11 классов нашей школы снова принимали  участие в цикле открытых уроков «ПроеКТОриЯ»:

7 февраля прошел урок «Менделеев? Элементарно!»,  посмотрев который ребята узнали о том, какое значение сегодня имеет химия для различных сфер нашей жизни? Как создаются новые материалы и элементы? И какое применение в химической отрасли сегодня находят искусственный интеллект, машинное обучение и другие инновации?

А 21 февраля урок «НаСТРОЙся на БУДУЩЕЕ».

Урок о том что нужно знать, чтобы спроектировать «умный город»?

Какими технологиями он должен быть оснащен? И как такие инновации повлияют на нашу жизнь?