Мероприятия 2022-2023 года

План проведения открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию в сентябре 2022 года


23 ноября 2022 г

23 ноября 2022 года  состоялась демонстрация продолжения выпуска по компетенции «Море по колено» от проекта «Шоу профессий».
    В новом подкасте “Море по колено” учащиеся ГБОУ СОШ с.Богдановка познакомились с  отраслью судостроения, а также узнали, как в ней применяется работа мастеров-слесарей. В студии “Шоу профессий” Игорь Совык – представитель “Объединённой судостроительной корпорации” и Василий Смирнов – эксперт, обучающий молодых металлообработчиков. Мы вместе с ними разобрались, чем отличаются суда и корабли, вспомнили легенды судостроения, рассказали, какие суда не строят больше нигде в мире, сыграли в старую добрую игру “Морской бой” – и, конечно же, не забыли поговорить о том, как получить образование и построить самую успешную карьеру в этой сфере!

25 октября 2022 г

Обучающиеся 7-8 классов ГБОУ СОШ с.Богдановка приняли участие в международной профориентационной акции «День IT-знаний». Главной темой акции стали видеотехнологии. Школьникам рассказали, как они устроены, в каких сервисах применяются, и какие специалисты их создают.
#IТзнание
#МеждународнаяАкцияПрофориентация

21 октября в рамках областной Недели труда и профориентации «7 шагов к профессии» с учащимися 8-10классов ГБОУ СОШ с.Богдановка было проведено мероприятие «Урок от профессионала».В качестве дублера, выступала Брыкова Марина Юрьевна.
Марина Юрьевна познакомила детей с профессией юриста, адвоката, нотариуса. Также ребята познакомились с такими терминами, как законодательство, закон, право, правонарушение.Узнали,где в повседневной жизни они реализуют свои права, какими обладают обязанностями и за что несут ответственность на законодательном уровне.
#7шаговВпрофессию
#ОбластнаяНеделяТрудаПрофориентации


21 октября 2022 г

В рамках областной Недели труда и профориентации «7 шагов к профессии», учащиеся 4 класса ГБОУ СОШ с.Богдановка побывали на экскурсии в школьной столовой . Повар Удельнова Оксана Николаевна рассказала детям о предметах кухонного современного оборудования, их назначении. Ребята удивились, что кухня делится на отделы: холодный и горячий цеха, зоны для мойки посуды, складское помещение. Оксана Николаевна показала детям «мастер-класс» по приготовлению овощного салата и второго блюда. Дети внимательно наблюдали за работой повара, кухонного работника. Экскурсия на пищеблок вызвала у ребят интерес к профессии повара и массу положительных эмоций. Спасибо огромное поварам за такое увлекательное мероприятие.
#7шаговВпрофессию
#ПрофессияПовар
#ОбластнаяНеделяТрудаПрофориентации


19 октября 2022 г

В рамках областной Недели труда и профориентации «7 шагов к профессии» обучающиеся 8-11кл. ГБОУ СОШ с. Богдановка посетили сельскую библиотеку и познакомились с профессией «Ветврач на селе: важно, нужно, престижно!» В настоящее время существует огромное количество профессий, и труд представителей каждой из них приносит пользу обществу.
Очень нужная профессия в современном мире врач, но не менее важна такая специальность как врач для животных, то есть ветеринар.
Человек издревле стремился одомашнить диких животных. Это был непростой труд, требующий постоянного ухода и внимания. Люди, которые умели распознавать и лечить болезни домашних животных, ценились и пользовались уважением. Существует специальная наука – ветеринарная медицина, которая занимается болезнями животных. А специалисты, работающие в этой области, соответственно, именуются ветеринарами.
Вот об этом и шла активная дискуссия библиотекарей с подростками.
Говорили о плюсах и минусах работы ветврачей, о сути профессии, её пользе обществу, о важности и её престижности, о том, где можно получить образование по этой специальности. У нас в стране 178 учебных заведений, из них 65 высших и 113 средних. В Самарской области: Самарский государственный аграрный университет,
Сергиевский губернский техникум, Усольский сельскохозяйственный техникум.
Узнали, что 1 сентября 2010 года во дворе 3-го учебного комплекса Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова состоялась праздничная церемония открытия ПЕРВОГО в России памятника врачу-ветеринару. Автор проекта изобразил ветеринара в полный рост с новорождённым телёнком у ног.
Просмотрели видеоролики «Профессия ветеринара глазами студента» и ролик нашего ученика М.Куленко «Я выбираю профессию»
#ОбластнаяНеделяТрудаПрофориентации
#7ШаговВпрофессию
#ПрофессияВетеринар
#РаннееСамоопределение


19 октября 2022 года в рамках областной Недели труда и профориентации «7 шагов к профессии» была организована экскурсия для воспитанников детского сада ГБОУ СОШ с.Богдановка на пищеблок дошкольного учреждения ,с целью детального знакомства с профессиями повара, кухонного работника и кладовщика. Перед началом экскурсии с детьми была проведена беседа на тему:«Профессии» и инструктаж «Как вести себя на пищеблоке». На кухне ребят встретила повар и сразу познакомила детей со всеми работниками пищеблока. Дети с интересом разглядывали кухонную утварь, посуду и большие электрические плиты. Повар открыла детям секрет приготовления самых вкусных блюд в детском саду и посоветовала им съедать все, что дают в детском саду, так как блюда, приготовленные в структурном подразделении всегда самые полезные и вкусные!
#ОбластнаяНеделяТрудаПрофориентация
#7шаговВпрофессию
#ПрофессииПоварКухонныйРаботникКладовщик


19 октября 2022 г

Для тех, кто хочет связать свою жизнь с IT и веб-разработкой, профориентационный проект «Шоу профессий» подготовил выпуски, в которых расскажет школьникам всё об этой компетенции.

Зрители:

 получат теоретические сведения о компетенции «Веб-технологии»;

 увидят, как веб-разработчики применяют свои знания на практике;

 выполнят задание, где смогут доказать свои умения, разработав настоящие игровые приложения в стилистике «Шоу профессий».

 Материалы для проведения профориентационных занятий для трёх возрастных групп: 1–4-е, 5–8-е, 9–11-е классы – размещены на сайте шоупрофессий.рф

 Смотрите запись выпуска https://vk.com/wall-30558759_338076 «Секретный код» профориентационного проекта «Шоу профессий».

 И ждите серию «Можно в IT» 21 октября в 11:00 по московскому времени.


18 октября 2022 года

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской области «Центр специального образования» провел 18.10.2022 региональную методическую лабораторию по профессиональной ориентации на тему «Профессиональное образование обучающихся с ОВЗ: многофакторный взгляд на обучение». На мероприятие были приглашены заместители директоров общеобразовательных организаций и педагогические работники, ответственные за организацию профориентационной работы.
Профориентация — это специально организованная помощь по оптимизации процессов профессионального самоопределения воспитанников. Поэтому можно сказать, что главной задачей профориентации является всестороннее развитие личности и активизация самих обучающихся в процессах определения себя, своего места в мире профессий. Для того чтобы профессиональное самоопределение обучающихся с ОВЗ было успешным, важно развивать у них положительную мотивацию, активное отношение к себе, своим возможностям в связи с осознанием важности и необходимости самоопределения и адекватного отношения к ситуации выбора профессии, основанного на осознании своих желаний и возможностей. Кроме этого, большую роль в успешной профессиональной ориентации играет фактор максимально адекватной оценки обучающимися своих психофизиологических особенностей.