Экскурсия на кухню детского сада

Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель.. . И тогда
Ждёт вас вкусная еда.
Повар у плиты творит,
Как на крыльях он парит.
Все бурлит вокруг него,
Кухня – кузница его.
Каждое его творенье —
Просто сказка, объеденье,
Мысли, творчества полет.
Тот, кто пробовал, поймет.

В рамках проведения тематической недели «Все профессии важны» дети старшей группы  познакомились со многими профессиями. Узнали насколько важна каждая профессия. Рассказали о работе своих родителей и помечтали о том, какую они выберут профессию, когда вырастут. Некоторые дети мечтают работать поваром, поэтому мы пригласили в группу повара Любовь Александровну, которая рассказала ребятам немного о себе, познакомила с полезной и вредной пищей. Любовь Александровна пригласила ребят на экскурсию в пищеблок.

В ходе экскурсии дети увидели кухонные предметы, посуду для приготовления пищи. Ребята были удивлены, увидев большие кастрюли, сковородки, большие духовые шкафы, плиты. Любовь Александровна рассказала детям о процессе приготовления пищи. Дети поблагодарили за вкусные супы, каши и выпечку.

В группе ребята закрепили свои знания, в процессе сюжетно — ролевой игры  «Столовая», изобразительного творчества «Все работы хороши». Во время бесед познакомились с полезной и вредной пищей, узнали о влияние еды на рост и развитие организма.

Экскурсия в пищеблок способствовала накоплению ярких эмоциональных впечатлений для детей, вызвала еще больший интерес к профессии повара.