#ДОСААФ#России#НаСлужбеРодине#95лет#ЮныйПатриот
Сегодня в 5 классе ГБОУ СОШ с.Богдановка прошел тематический классный час, посвященный 95-летнему юбилею ДОСААФ России.Ребята приняли активное участие в познавательной викторине, поучаствовали в квиз- игре и узнали исторические факты о деятельности общества:
«На протяжении всей своей долгой и славной истории Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту играло важнейшую роль в укреплении обороноспособности государства, подготовке молодежи к службе в армии и на флоте, способствовало развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, сохраняя при этом свое главное предназначение – патриотическое воспитание граждан.
Созданное в 1927 году, оно привлекло в свои ряды миллионы граждан страны, которые стали обучаться в авиационных, технических кружках, радиоклубах и других секциях начальной военной подготовки. За короткий срок организация стала поистине общенародным оборонно-патриотическим движением. После вероломного нападения фашистской Германии «Оборонное общество» внесло весомый вклад в организацию отпора врагу. Во время войны ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству) активно участвовало в укомплектовании военно-обученными резервами регулярных частей армии, авиации и флота, оказании помощи фронту и тылу. Уже в первые месяцы войны по мобилизации и добровольно на фронт ушло более половины состава её членов: 7 миллионов 200 тысяч человек. Такого массового притока в действующую армию военно-обученного резерва не знала ни одна страна.
Воспитанники ОСОАВИАХИМа героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Сотни тысяч из них за мужество и героизм были награждены орденами и медалями, многие стали Героями Советского Союза. ОСОАВИАХИМ внес неоценимый вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне.
ДОСААФ был и остается настоящей школой героического патриотизма, в которой любой желающий может получить уникальные навыки, знания и профессии, освоить азы начальной военной подготовки, а также получить моральную и физическую закалку».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *