Лекция для родителей:

«Ответственное родительство – это…».

    В самом слове, по – моему мнению, уже содержится его серьезность, значительность, сосредоточенность. Действительно, готовность держать ответ за свои слова, решения, поступки требуют от нас силы духа, силы воли.

Знаем, родителями сразу не становятся, проходит достаточно длительный период времени для того, чтобы понять и осознать: роль матери и отца, тем более высокую степень ответственности перед своими детьми.

     Напрашивается вопрос: ответственное родительство – что это?….  Ответственное родительство – это проявление заботы, удовлетворение потребности ребенка в любви, теплоте и безопасности. Ответственное родительство – это безусловная любовь, глубокое чувство, которое не требует и не ждет взамен благодарностей. Мы, родители, любим тебя, потому что очень желали твоего появления, и такого, чудесного, родного, милого на свете нет. Уверенна, такие слова необходимы нашим детям, они придают им безопасность, решительность, смелость в общении с окружающим его миром. Дети, родители которых не бросают слов на ветер, в будущем смогут полагаться на свои силы, быть самостоятельными в своем выборе, многое делать без контроля и помощи родителей. Умение родителей построить мостик взаимопонимания, взаимоуважения, доверия со своим ребенком, формирует в нем человеческие качества: ответственность, доброту, внимательность по отношению к взрослым, сверстникам.

     Ответственное родительство – это длительный процесс и связан с воспитанием. Хочу отметить важность и необходимость со стороны обоих родителей единого подхода к воспитанию детей. Признаться, для родителей это сложный вопрос. Ребенок сразу замечает, скорее, чувствует не согласованность в требованиях родителей, так: мама строго требует, папа не соглашается с ее решением, и тогда у ребенка возникают противоречия,  которые приведут к поведенческим трудностям. Чрезвычайно важно для детей в вопросах воспитания, ответственный подход родителей, их постоянство, последовательность. Установленные правила, порядок, принятые на семейном совете, должны соблюдаться, и каждый несет ответственность за принятые решения. От нас взрослых, у которых сформировались убеждения, взгляды на жизнь, как говорится, богатый опыт за плечами, требуется терпимость, настойчивость и похвала ребенку, который прилагает свои силы, волю, эмоции, для того, чтобы выполнять наши требования. Дети благодарны, когда мамы и папы отмечают и проговаривают их правильные поступки, слушают их мысли, признания, тем самым, мы показываем, что для нас это ценно.

     Известно, что бывают безответственные и гиперответственные родители. Это крайности и они оставляют свой след в развитии и становлении маленькой личности. Психика такого ребенка неустойчива, преобладают негативные эмоции – страх, грусть, одиночество, порой ребенок просто не может их сформулировать. Зажатость, робость, не уверенность, злость, инфантильность, все это будет мешать свободно, общаться ему во взрослой жизни.

Ответственный родитель – это способность показать хороший пример для ребенка. Пример в отношениях с близкими родственниками, в проявляемых поступках, в умении сознаться и сказать о своих ошибках, поделиться своими секретами, мнением, да и просто уметь радоваться. Взаимодействия с ребенком, заинтересованность в его жизни, поддержка, проявления внимания к его как неудачам, так и успехам —  считаю верным направлением ответственного родителя.

    В связи с этим ответственное родительство подразумевает наличие такого важного качества, как понимание интересов ребенка. Заинтересованный родитель – внимательный родитель. Он знает друзей своего ребенка, его увлечения, его мечты и желания. Безусловно, об этом родители узнают, когда общаются со своими дочерями и сыновьями. Умение активно и сосредоточенно слушать, быть на равных со своим маленьким собеседником, выражать свои чувства, всё это в  будущем принесет полезный опыт детям.

     В литературных источниках есть термин: позитивное родительство и пять его принципов.

Ответственный родитель — огромный труд и мы должны помнить и о себе. Позаботиться о себе (родителям)  это хорошо, правильно. Здоровый, отдохнувший, с ярким позитивным настроением родитель даст своему чаду гораздо больше, чем раздражительный и уставший. Ребенок всегда поймёт, потому что ему хочется видеть нас  веселыми  и улыбающимися. 

    Таким образом, ответственное родительство — целое искусство. Процесс творческий, занимательный, трудный, увлекательный, в котором происходит познания себя, как ответственного родителя, так и то, что мы даем своим детям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *