Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской области «Центр специального образования» провел 18.10.2022 региональную методическую лабораторию по профессиональной ориентации на тему «Профессиональное образование обучающихся с ОВЗ: многофакторный взгляд на обучение». На мероприятие были приглашены заместители директоров общеобразовательных организаций и педагогические работники, ответственные за организацию профориентационной работы.
Профориентация — это специально организованная помощь по оптимизации процессов профессионального самоопределения воспитанников. Поэтому можно сказать, что главной задачей профориентации является всестороннее развитие личности и активизация самих обучающихся в процессах определения себя, своего места в мире профессий. Для того чтобы профессиональное самоопределение обучающихся с ОВЗ было успешным, важно развивать у них положительную мотивацию, активное отношение к себе, своим возможностям в связи с осознанием важности и необходимости самоопределения и адекватного отношения к ситуации выбора профессии, основанного на осознании своих желаний и возможностей. Кроме этого, большую роль в успешной профессиональной ориентации играет фактор максимально адекватной оценки обучающимися своих психофизиологических особенностей.