В рамках областной Недели труда и профориентации «7 шагов к профессии» обучающиеся 8-11кл. ГБОУ СОШ с. Богдановка посетили сельскую библиотеку и познакомились с профессией «Ветврач на селе: важно, нужно, престижно!» В настоящее время существует огромное количество профессий, и труд представителей каждой из них приносит пользу обществу.
Очень нужная профессия в современном мире врач, но не менее важна такая специальность как врач для животных, то есть ветеринар.
Человек издревле стремился одомашнить диких животных. Это был непростой труд, требующий постоянного ухода и внимания. Люди, которые умели распознавать и лечить болезни домашних животных, ценились и пользовались уважением. Существует специальная наука – ветеринарная медицина, которая занимается болезнями животных. А специалисты, работающие в этой области, соответственно, именуются ветеринарами.
Вот об этом и шла активная дискуссия библиотекарей с подростками.
Говорили о плюсах и минусах работы ветврачей, о сути профессии, её пользе обществу, о важности и её престижности, о том, где можно получить образование по этой специальности. У нас в стране 178 учебных заведений, из них 65 высших и 113 средних. В Самарской области: Самарский государственный аграрный университет,
Сергиевский губернский техникум, Усольский сельскохозяйственный техникум.
Узнали, что 1 сентября 2010 года во дворе 3-го учебного комплекса Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова состоялась праздничная церемония открытия ПЕРВОГО в России памятника врачу-ветеринару. Автор проекта изобразил ветеринара в полный рост с новорождённым телёнком у ног.
Просмотрели видеоролики «Профессия ветеринара глазами студента» и ролик нашего ученика М.Куленко «Я выбираю профессию»
#ОбластнаяНеделяТрудаПрофориентации
#7ШаговВпрофессию