В рамках недели памяти жертв Холокоста, 19 и 20 января прошли уроки музыки по теме: «Музыка из Холокоста». Учащиеся познакомились с композиторами и их композициями, которые были написаны в годы войны и под вчепатлениями от прочитанных дневников пленных в концлагерях.
Эпиграфом к урокам стали слова И. Бауэра: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями»

 Как не страшно это звучит — в лагерях звучала музыка, ее исполняли как любители,
так и профессионалы. По принуждению и по собственному желанию под риском смерти.
Это могли быть сольные исполнители, ансамбли и даже оркестры. Они играли и создавали разнохарактерную музыку от легкой до классической, от традиционных народных песен до кабаре, от джазовых мелодий до музыки оперетты.
Заставляя заключенных играть или петь фашисты тем самым ломали их волю и
унижали. Несмотря на это, стоит сказать, что порой музыка все же становилась духовным утешением, а в исключительных случаях музыканты имели более мягкие условия существования и некую возможность избежать смерти. Но пережив Холокост многие музыканты страдали от личного чувства вины, которая сочеталась с глубоким раскаянием в том, что они были вынуждены использовать свой талант, чтобы спасти свою жизнь. Кое-кто уже никогда не смог снова взять в руки музыкальный инструмент.
Люди рисковали всем что у них есть и самым главным — своей жизнью и жизнью
своих близких ради спасения еврейских людей.

#ГБОУСОШсБогдановкамрНефтегорский#патриотизм#НеделяПамятиЖертвХолокоста#помним

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *