27 января исторически памятны двумя важными событиями: это день снятия блокады Ленинграда и память жертв Холокоста.

 В связи с чем мы предлагаем вам познакомиться с очень интересной и познавательной онлайн экскурсией музея памяти жертв нацизма и книгами, посвящённые блокадным дням, дням до победного освобождения Ленинграда.

Некоторые цитаты из представленных книг:

***
Т. Кудрявцева «Маленьких у войны не бывает»

Всё, что было до войны, то — счастье. А сейчас — горе…
В сентябре обычно флоксами пахнет, яблоками антоновскими и свежей краской от школьных парт. А нынешней осенью — пожаром, дымом горьким. В воздухе повисла чёрная гарь. Горели Бадаевские склады с продовольствием: мука, сахар. Некоторые люди набирали на пепелище сладкой земли, разводили водой, процеживали и пили. Чай получался царский.
***
В. Дубровин «Мальчишки в сорок первом»

Я положил на стол записку, отыскал свою палочку — теперь многие ходят с ними. Сил-то нет, а с тросточкой легче на ногах держаться. Раньше только старые люди ходили с тростями, а теперь — даже ребята.
***
Э. Фонякова «Хлеб той зимы»

Наше пропитание предопределено на всю декаду. Каждый утром, днём и вечером получит немного еды. Пусть совсем, совсем немного — но всё же получит. И в этом теперь есть уверенность. А это великое дело, когда есть уверенность.
Притрагиваться к пайку в неположенное время запрещено под страхом самой суровой кары. Такой карой является мамино ледяное молчание.
***
Ю. Яковлева. Ленинградские сказки

Паровоз работал железными локтями, задыхался на бегу сдобным дымом, но лишь быстрее и быстрее вращал суставами. Словно увидел что-то невыносимо страшное. Он просто не мог остановиться. Он нес их всех: Таню, тетю Веру, вагон, все вагоны, сколько их было, со всеми этими младенцами-скелетиками, с серолицыми взрослыми, в которых не различить мужчин и женщин, с девочками, похожими на старушек, и мальчиками, похожими на старичков. Он уносил их всех — что было сил в его механических внутренностях — из кошмара прочь. На восток.

#БлокадныйЛенинград#ПамятиЖертвХолокоста

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *