Минпросвещения России разработало единую модель профориентации школьников

Модель профессиональной ориентации, включившую всё лучшее из советского, отечественного и международного опыта, обсудили на Первом Всероссийском фестивале «Билет в будущее» в Екатеринбурге.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что с 1 сентября её будут рекомендовать для использования в школах страны.

В Год педагога и наставника он поблагодарил всех, кто занимается профессиональной ориентацией и воспитанием подрастающего поколения, и напомнил о высоком спросе на обучение в колледжах и техникумах.

По итогам реализации проекта «Билет в будущее» в 2022 году в Самарской области более 6000 учеников приняли участие в региональных пробах, которые проходили как на базе 30 площадок колледжей и ВУЗов области, так и в онлайн-формате. В сопровождении педагогов-навигаторов ученики пробовали свои силы в роли повара-кондитера, интернет-маркетолога, веб-дизайнера, менеджера по туризму, электромонтажника, учителя начальных классов и других профессиях.

Особое внимание было уделено профориентационным мероприятиям для школьников с ограниченными возможностями здоровья.

#ГБОУСОШсБогдановкамрНефтегорский