Обучающиеся ГБОУ СОШ с. Богдановка посетили музей с. Утевка, где окунулись в исторические странички жизни и творчества уникального земляка — иконописца Григория Журавлёва, благодаря интересной экскурсии Чернецовой Людмиле Васильевне!
Из жизни Григория Журавлёва
Из воспоминаний жителя села Утёвка Спиридона Васильевича Трайкина, записанных местным краеведом Кузьмой Емельяновичем Даниловым: «Когда родился Гриша убогим, мать очень плакала и хотела от великого горя наложить на себя руки и вместе с собой умертвить и Гришу. Но его дед — отец матери убедил не делать этого, говоря, что будет растить его сам и возьмёт его на своё обеспечение». Так он и сделал.

Когда Грише было 9 лет, дед устроил внука в школу. Уже в школе Григорий проявляет свою одарённость к письму и рисованию, вставляя для этого карандаш между зубами. Но на этом он не останавливался. Григорию хотелось научиться рисовать масляными красками.  В пятнадцать лет он едет в Самару к известному живописцу Травкину и просит его показать, как обращаться с красками. Через несколько дней, купив кистей и красок, Григорий возвращается в Утёвку. Началась его упорная учёба живописи. Верным помощником ему в этом стала его бабушка, которая чистила ему кисти и готовила краски.

И стали появляться на селе нерукотворные иконы Григория Журавлёва, которые он писал, зажав кисти между зубами. Не отказывался Григорий писать и портреты  своих односельчан. Уже через пять лет после посещения живописца Травкина Григорий решился подарить свои иконы высокопоставленным лицам города Самары. С этого момента он стал получать заказы на свою работу. Вскоре губернское Земное собрание за его усердие в живописи назначает ему ежегодную пенсию 60 рублей.

Признание таланта
Вскоре весть об художнике-самоучке дошла до Царского двора. В конце 1884 года Журавлёв, изготовив икону Святого Николая Чудотворца, обратился к самарскому губернатору с просьбой представить эту икону Его императорскому Величеству, Государю Наследнику Цесаревичу. Его желание было исполнено. В конце декабря Наследник Цесаревич милостиво принимает икону, написанную крестьянином Журавлёвым и жалует ему единовременную сумму 100 рублей. Талант художника признали на самом высоком уровне.
17 ноября 1888 года произошло крушение царского поезда, следовавшего из Севастополя в Санкт-Петербург. Было много жертв, но все члены царской семьи уцелели. В память о чудесном спасении императорской семьи со всех концов России стали поступать подарки. Самарские дворяне заказали Журавлёву икону для поднесения императорской семье. За что ему выделяется сумма в 50 рублей.
Когда в Самаре создавался Кафедральный собор, для иконостаса Григорий Журавлёв пишет икону Святого Алексия митрополита Московского — покровителя Самары. В настоящее время в самарском Епархиальном историческом музее находятся несколько икон, написанных Григорием Журавлёвым. К ним относятся иконы «Богоматерь млекопитательница», «Пресвятая Богородица Смоленская», «Взыскание погибших», «Жёны Мироносицы», икона с изображением Кирилла и Мефодия. Все иконы подписаны Журавлёвым.

Работы Журавлёва давно разошлись за пределы Самарской области. Его икона с изображением Кирилла и Мефодия обнаружена в республике Босния и Герцеговина в 1963 году, в православной церкви в селе Пурачиц недалеко от Тузлы.

В последней четверти XIX века в селе Утёвка при непосредственном участии художника построили церковь. По эскизам Журавлёва в этой церки вместе с помощниками выполнена вся внутренняя роспись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *