В преддверии Дня возвращения городу Самара исторического названия учащиеся 5, 9 классов совместно с советником по воспитанию посмотрели документальный фильм «Самара — городок» в рамках кинолектория, а после поиграли в квиз-игру «Самара-Куйбышев-Самара».

25 января 1991 года вышел Указ президиума Верховного Совета РСФСР о переименовании Куйбышева в Самару, а Куйбышевской области — в Самарскую. В феврале 1989 года группой активистов был образован общественный комитет «Самара», который поставил перед собой задачу возвращения городу его прежнего имени. Было собрано порядка 80 тысяч подписей горожан в поддержку инициативы. 13 сентября 1990 года на заседании городского Совета народных депутатов было принято решение о переименовании Куйбышева в Самару. Подписные листы вместе с решением областного Совета были отправлены в Москву.
Переименование Самары в Куйбышев в 1935 году и возвращение городу исторического имени, спустя более полувека, случились в один день – 25 января. Название «Куйбышев» город носил в течение 56 лет.

#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства63#Росдетцентр#Самара#СамарскаяГуберния