Ежегодно в школе проходит неделя памяти жертвам Холокоста. Холокост – часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР. Учащиеся 6 класса совместно с классным руководителем Мамоновой Н.А. посмотрели виртуальную экскурсию по крупнейшему лагерю смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцима).

Концлагерь Аушвиц был основан в 1940 году в пригороде польского города
Освенцим, который во время войны был присоединен к Третьему рейху. Появился концлагерь по следующей причине — в тюрьмах из-за массовых арестов не хватало мест, поэтому фашисты построили несколько бараков, в последствии ставшими лагерем смерти.
Все концлагеря были окружены забором из колючей проволоки. В военное
время провода, проходившие вдоль этого ограждения, были под высоким
электрическим напряжением. Все контакты с внешним миром для заключенных были невозможны.
Перед въездом в лагерь смерти на воротах была выкована надпись, которая осталась до сих пор, — «Arbeit macht frei», что в переводе с немецкого означает «Труд освобождает». На самом деле свободу здесь не удалось обрести никому (кроме тех заключенных, которые были освобождены советскими военными уже в конце войны). Это была дорога в настоящий ад.

Предлагаем всем познакомиться с этой экскурсией! От каждого услышанного слова пробивают мурашки.

#Навигаторыдетства
#Навигаторыдетства63#Росдетцентр#ВажнопомнитьНД#Холокост