Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего», проводится в период с 8 по 30 апреля 2024 года (далее – урок).
Организаторами проекта выступают Министерство цифрового развития России, Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика и госкорпорация «Росатом» в партнерстве с ключевыми российскими организациями сферы информационных технологий.

Урок ориентирован на школьников 1–11-х классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики, раннюю профориентацию, рекомендован для проведения занятий по информатике, математике, физике, а также в рамках организации дополнительных кружков, внеклассных мероприятий, в качестве домашнего задания.

Цель урока – сформировать представление обучающихся о применении квантовых вычислений в современной медицине, новых специальностях в области квантовых технологий, в том числе в биомедицине и смежных областях науки, а также о возможностях получения соответствующих профессий в российский вузах.

Доступ ко всем тематическим материалам для проведения урока (видеолекция, методические рекомендации, задания интерактивного онлайн-тренажера, запись вебинара для учителей) открыт на сайте проекта по ссылке: https://урокцифры.рф

Урок Цифры — всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики