«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России. Основной целью Дня Эколят является: развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения дошкольников и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира. В рамках проведения ежегодного Всероссийского «Дня Эколят» в нашем ДОУ воспитанники старшей группы участвовали в экологическом празднике «Эколята — друзья и защитники природы!». Был проведен ряд мероприятий — ребята ответили на вопросы, касающиеся животного и растительного мира нашей планеты; — отгадали загадки про насекомых, зверей, птиц, ягод и деревьев; — рассказали о правилах поведения в лесу и о Красной книге, в которую занесены исчезающие виды животных и растений; — провели уборку с Эколятами территории детского сада; — рисовали мелом на асфальте. И, конечно, сопровождали ребят сказочные герои Эколята — друзья и защитники Природы: Шалун, Умница, Тихоня и Елочка. Они помогали нашим дошколятам еще ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить ее. День прошел весело, интересно и познавательно. Со всеми испытаниями ребята справились на отлично! А самое главное было то, что ребята произнесли клятву настоящих Эколят, о том, что они будут всегда любить и бережно относится к природе, во всех её проявлениях.