Архивы за месяц: Январь 2019

Классный час, посвящённый 75-летию освобождения блокадного Ленинграда

27 января – День воинской славы России — День полного освобождения города Ленинграда от блокады. В этот день в нашей школе  прошел единый классный час, ребята просмотрели видеофильмы «Блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дети блокады». 27 января 1944 года была закрыта одна из наиболее страшных страниц в истории человечества. Блокаде, в железном кольце которой долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе. Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе.

Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное — пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.

Неделя «Северные олени»

С 21 по 25 января 2019 г. в старшей группе «Сказка» проходила тематическая неделя «Северные олени».

Знакомясь с природой, климатом, коренными жителями Севера, дети столкнулись с совершенно новыми для себя знаниями и понятиями, многое стало для них открытием. Для того, чтобы вся эта информация «уложилась» в детской головке, были использованы различные формы работы с детьми, но все мероприятия проводились в игровой форме.

На протяжении недели дети рассматривали фотографии и беседовали о животных и растениях Севера, знакомились с образом жизни  ненцев (обычаями, праздниками, легендами, сказками, народной мудростью).

На занятиях познакомили детей с домашним животным этого края – Северным оленем. Рассказали о его повадках, способах добычи пищи. Дети узнали, что это животное кормит и одевает саамов, считается у них воплощением чистоты, добра, представляет собой основной вид транспорта. Была рассмотрена на занятии картина «Северные олени».

Ребята своими руками смастерили Северных оленей. Рисовали «Северное сияние».

Играли в сюжетно – ролевые игры: «Путешествие на вертолёте»; в подвижные игры народов Севера:  «Ловля оленей», «Солнце».

Мы надеемся, что проделанная работа будет способствовать развитию познавательной сферы детей, воспитанию толерантности, уважению к культуре других народов, любви к своей малой и большой Родине.

Ребята из детского сада посетили почту

21 января в рамках реализации новогоднего детско -родительского проекта, мы провели экскурсию на почту нашего села.  Работники почты приняли нас очень дружелюбно, рассказали и показали детям где происходит отгрузка посылок и писем, где и как ставится почтовый штемпель. Детям дали самим попробовать его поставить, чему они были несказанно рады. Ребятам рассказали про почтовые машины на которых перевозят почтовый груз (письма и посылки). По просьбам деток нам рассказали про работу почтальона, показали сумку для писем и газет, которую дети с удовольствием рассматривали. В конце экскурсии ребятам подарили детские журналы и угостили конфетами.

Встречаем Старый Новый год

Сегодня воспитанники старшей группы на прогулке отправились на экскурсию к новогодней ёлочке. Ребята отметили новогодний наряд Зеленой красавицы, главной героини праздника,организовали вокруг нее хоровод.

Экскурсия в рамках недели профессий

В рамках недели профессий ребята старшей группы посетили магазин «Сельский лад». Целью экскурсии было закрепить представления детей о профессиях людей, пополнить активный словарь новыми названиями овощей и фруктов, отделов магазина и прочее, расширить представления об окружающем нас мире. Ребят приветливо встретили работники магазина. Продавец предложила детям увлекательную экскурсию. Она провела ребят по магазину, рассказала много интересного о своей профессии.

Опрос мнения потребителей товаров и услуг на региональных и (или) муниципальных рынках

В рамках проведения мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Самарской области и в соответствии  с письмом министерства образования и науки Самарской области от 09.01.2019 года №МО-16-09-01/4-ту в 2019 году проводится независимый опрос мнения потребителей товаров и услуг на региональных и (или) муниципальных рынках.

По итогам данного исследования будет разработан перечень мероприятий для содействия развитию конкуренции на этих рынках.

Принять участие в опросе с 11.01.2019 по 25.01.2019 о качестве товаров и услуг и ценовой конкуренции на рынках Самарской области через Интернет-ресурс (https://nsoko.asurso.ru) могут представители общественности и родители (законные представители).