«День ГО в школе»

4 октября исполняется 86 лет со дня образования службы ГО.  Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. В рамках празднования Дня  гражданской обороны в ГБОУ СОШ с.Богдановка проведены уроки ОБЖ, посвященные данной дате.

Формат проведения урока был разнообразен (урок–лекция «История создания ГО страны» для учащихся 9 класса, классный час – практическое занятие  «Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны» для учащихся 10 и 11 классов. Младшие школьники в рамках предмета окружающий мир провели игра – урок «Спасатели». На улицы поселения с акцией «Правила поведения в условиях ЧС» вышли учащиеся 6 и 7 классов. День был максимально насыщен практическими мероприятиями с обязательным доведением информации о необходимости формирования у учащихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. В завершении учебного дня в здании структурного  подразделения – в детском саду  и в здании школы были проведены учебные тренировки по эвакуации из здания при условии его возгорания.

В течение месячника по ГО и ЧС с сотрудниками  образовательной организации и учащимися проводились    инструктажи с показом презентаций по вопросам предупреждения различных чрезвычайных ситуаций .

Были затронуты следующие вопросы:

— как не попасть в заложники;

— как себя вести, если на улице произошел взрыв или стрельба;

— как себя вести, если в здании пожар, задымление, химическое или радиационное заражение;

— как вести себя, если произошло обрушение здания;

-как вести себя при природных катаклизмах (наводнение, землетрясение, смерчи, обильные снегопады и т.д.)