Неделя «Северные олени»

С 21 по 25 января 2019 г. в старшей группе «Сказка» проходила тематическая неделя «Северные олени».

Знакомясь с природой, климатом, коренными жителями Севера, дети столкнулись с совершенно новыми для себя знаниями и понятиями, многое стало для них открытием. Для того, чтобы вся эта информация «уложилась» в детской головке, были использованы различные формы работы с детьми, но все мероприятия проводились в игровой форме.

На протяжении недели дети рассматривали фотографии и беседовали о животных и растениях Севера, знакомились с образом жизни  ненцев (обычаями, праздниками, легендами, сказками, народной мудростью).

На занятиях познакомили детей с домашним животным этого края – Северным оленем. Рассказали о его повадках, способах добычи пищи. Дети узнали, что это животное кормит и одевает саамов, считается у них воплощением чистоты, добра, представляет собой основной вид транспорта. Была рассмотрена на занятии картина «Северные олени». 

Ребята своими руками смастерили Северных оленей. Рисовали «Северное сияние».

Играли в сюжетно – ролевые игры: «Путешествие на вертолёте»; в подвижные игры народов Севера:  «Ловля оленей», «Солнце».

Мы надеемся, что проделанная работа будет способствовать развитию познавательной сферы детей, воспитанию толерантности, уважению к культуре других народов, любви к своей малой и большой Родине.