Актив ГБОУ СОШ с.Богдановка совместно с советником по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Закиевой Э.Э. и педагогом доп. образования Черновой Д.С. с оформили информационный стенд «Мы — первые».

Первую ракету, способную вывести объект за пределы земного притяжения, спроектировал К. Э. Циолковский в 1903 году. Датой, когда началось освоение космоса, считается 4 октября 1957 года – это день, когда Советский Союз в рамках своей космической программы первым запустил в космос космический аппарат – Спутник-1. В этот день шарообразный спутник вышел на орбиту, передав обратно сигнал об успешном старте. Полный виток вокруг Земли он совершал за 96 минут. Спутник был выведен на орбиту с помощью ракеты Р-7, спроектированной под руководством Сергея Королёва.

Первыми лохматыми космонавтами стали собаки -Белка и Стрелка, отправившиеся покорять небесные просторы на пятом спутнике в августе 1960 г. Их полёт длился чуть более суток, и за это время собаки успели облететь планету 17 раз.

12 апреля 1961 года был совершён первый полёт человека в космос. В 9 часов 7 минут по московскому времени со стартовой площадки № 1 космодрома Байконур был запущен космический корабль «Восток-1» с первым в мире космонавтом на борту — Юрием Гагариным. Гагарин стал первым человеком, который отправился в космос и вернулся живым и невредимым на Землю. С тех пор каждое 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

Вслед за полётом Гагарина знаменательные вехи в истории освоения космоса посыпались одна за другой:
— в космос отправилась первая женщина – космонавт Валентина Терешкова (1963 г);
— Алексей Леонов стал первым человеком, совершившим выход в открытый космос (1965 г).

Освоение космоса на этом не останавливается, а все больше и больше расширяется. С каждым днем космос становится ближе к нам.

#НавигаторыДетства#Росдетцентр#Минпросвещения#НавигаторыДетства63#навигаторыкосмоса