19 апреля 2024 года стартовал новый конкурс «Без срока давности». В 2024 году Всероссийский онлайн-конкурс интерактивных фотоальбомов «Без срока давности» проводится впервые. Конкурсу присвоено имя выдающегося советского фотографа и военного корреспондента, уроженца Донбасса Евгения Ананьевича Халдея, прославившегося как автор всемирно известных серий снимков «Знамя Победы над рейхстагом», «Парад Победы», «Нюрнбергский процесс», «Освобожденные из гетто», «Освобождение Болгарии», «Под Веной», «Первый день войны» и других. Его фотография «Еврейская семья, освобождённая из будапештского гетто» была признана за рубежом и в 1945 году напечатана на страницах газеты «Times». На Нюрнбергском процессе снимки Евгения Халдея рассматривали среди доказательств преступлений фашистов. Он был единственным советском фотографом, снимавшем Великую Отечественную войну все 1418 дней.

Целью Конкурса является поддержка совместной поисковой, исследовательской деятельности обучающихся и педагогических работников, направленной на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., украинских неонацистов и их пособников, зафиксированных в фотодокументах и отображенных в творческих работах обучающихся.

В Конкурсе могут принять участие обучающиеся образовательных организаций Российской Федерации, Республики Беларусь, реализующих образовательные программы основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего педагогического образования.

• Конкурс проводится в два этапа:

I этап – отборочный (19 апреля – 1 октября 2024 г.) – направление Оператору интерактивных фотоальбомов.

II этап – заключительный (федеральный) (2 октября – 31 октября
2024 г.)

На данном этапе проводится содержательная оценка жюри Конкурса интерактивных фотоальбомов, согласно критериям оценивания. На основании оценки Жюри определяются победители и лауреаты Конкурса в каждой номинации.

Направление Оператору интерактивных фотоальбомов для участия в Конкурсе осуществляется участником Конкурса самостоятельно.

Подача конкурсных работ участником конкурса осуществляется через заполнение Яндекс-формы по ссылке:

Для участия в отборочном этапе Конкурса участники заполняют Яндекс-форму и размещают следующие материалы:

интерактивный фотоальбом;

сканированная копия согласия каждого участника Конкурса на обработку персональных данных и использование интерактивного фотоальбома в некоммерческих целях.