Патриотизм и доблесть: встреча с Героем Российской Федерации

Встреча с Героем Российской Федерации, летчиком — испытателем, полковником Петрушей Вячеславом Станиславовичем.
🎖В преддверии Дня Героев Отечества на базе ГБОУ СОШ с. Зуевка состоялась по истине особая встреча — ребята смогли пообщаться с Героем Российской Федерации Вячеславом Станиславовичем Петрушей. Это важное событие, которое оставило яркий след в сердцах молодых, а так же взрослых участников мероприятия.
📍Петруша Вячеслав Станиславович — до 1987 г. служил в авиации Тихоокеанского флота, штурманом-оператором, старшим летчиком, командиром отряда, заместителем командира отдельного авиационного полка. Окончил Центр подготовки летчиков-испытателей в г. Ахтубинске.
После этого проходил службу в 1-м управлении ГНИКИ ВВС, впоследствии реорганизованном в 1-е управление Государственного летно-испытательного центра имени В.П. Чкалова, на должностях летчика-испытателя, заместителя командира и командира авиационной испытательной эскадрильи, начальника службы летных испытаний. В 2003 г. назначен заместителем начальника летно-испытательного центра им. В.П. Чкалова.
✈️Летчик-испытатель 1-го класса. Провел большой объем испытаний самолетов корабельного базирования по отработке взлета и посадки на палубу авианосца, сложных испытательных работ на сверхзвуковых истребителях и их модификациях, на боевых самолетах, а также на самолетах вертикального взлета и посадки.
👏В 1999 г. установил два мировых авиационных рекорда грузоподъемности на самолете Су-34. За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, Указом Президента РФ от 20 декабря 2004 г. полковнику Петруше В.С. присвоено звание «Герой Российской Федерации». Также он награжден орденом Мужества и медалями. Заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации.
🗣️Ребята с интересом задавали вопросы о службе, о том, как стать настоящим героем, что значит быть патриотом, интересовались о жизни и судьбе. Вячеслав Станиславович отвечал искренне и подробно, вдохновляя молодежь на добрые поступки, с замиранием сердца ученики слушали его проникновенные ответы.
✅Такая встреча несомненно способствует формированию у молодежи чувства патриотизма, уважения к героям и понимания важности служения Родине. Вячеслав Станиславович стал для школьников примером настоящего Героя, который показывает, что мужество и доблесть всегда ценятся и остаются в памяти народа.
📌Юнармецы отряда «Патриот» ГБОУ СОШ с. Богдановка поделились с Героем Российской Федерации своими достижениями — рассказали об участии в военно-патриотической игре «Зарница 2.0». Вячеслав Станиславович с интересом послушал ребят и дал несколько добрых напутствий нашим юнармейцам, а так же с удовольствием принял участие в тематическом интерактиве.
🎖Встреча с Героем Российской Федерации Вячеславом Станиславовичем Петрушей стала ярким событием в жизни школьников и останется в памяти навсегда!