Функциональная грамотность

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений». Такое определение очень созвучно тому, которое используется в Программе международного сравнительного исследования PISA – исследования функциональной грамотности 15-летних школьников.

Используемые ресурсы

ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ЗАДАНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ https://fg.resh.edu.ru/

ФИОКО- Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA https://fioco.ru/pisa

Сборники заданий для подготовки:

Математическая грамотность

Естественнонаучная грамотность

Читательская грамотность

Креативное мышление

Информация о прохождении курсов повышения квалификации педагогами ГБОУ СОШ с. Богдановка по формированию функциональной грамотности обучающихся

Сведения о пополнении библиотечного фонда серией изданий «Функциональная грамотность. Учимся для жизни» ГБОУ СОШ с. Богдановка

Основные направления организации работы по формированию функциональной грамотности обучающихся.Проведение мониторингов по функциональной грамотности

Программа организации внеурочной деятельности «Литературные страницы» (читательская грамотность)

Рабочая программа внеурочной деятельности «Читалочка» (читательская грамотность)

январь 2023 года

Видео уроки:

математики в 5 классе на тему: «Решение текстовых задач с элементами математической и читательской грамотности». Учитель Петрова В. А.

-математики в 1 классе на тему : «Текстовая сюжетная задача в одно действие с элементами функциональной грамотности». Учитель Бесперстова Т. Е.

-английского языка в 6 классе на тему: «Подростки в Великобритании» с элементами читательской грамотности. Учитель Богатырева Н. А.

окружающего мира в 4 классе на тему: «Природные зоны» с элементами функциональной грамотности. Учитель Каманина О. Д.

-географии в 6 классе на тему: «Движение воздуха» с элементами естественно-научной грамотности. Учитель Мамонова Н. А.

-русского языка в 6 классе на тему: «Функциональные типы речи» с элементами читательской грамотности. Учитель Илясова Е. М.

-урок читательской грамотности в 6 классе на тему: «Когда текст прочитан:оценка информации» с элементами читательской грамотности. Учитель Закиева Э. Э.

февраль 2023 г

-урок химии в 8 классе на тему:»Оксиды в окружающей среде» с элементами естественно-научной грамотности. Учитель Дорохина О. Г.

-урок литературного чтения в 3 классе на тему;»В. Астафьев. «Капалуха» с элементами читательской грамотности. Учитель Якимова Ю. И.

-урок русского языка в 7 классе на тему:»Употребление предлогов» с элементами читательской грамотности. Учитель Антоненкова М. П.

-практическая работа по физике в 8 классе на тему:»Сборка простейших электрических цепей» с элементами естественно-научной грамотности. Учитель Морозова И. В.