Для учащихся начальных классов прошел урок по теме «Игрушки Великой Отечественной войны». Ребята узнали, что несмотря на это страшное слово — война, несмотря на смерти и разруху, дети оставались детьми, они продолжали играть в игрушки и различные игры.

Играли в то, что оставалась с довоенного времени, создавали и свои игрушки из подручных средств. Например, делали куколок: из лоскутков, полотенца. Рисовали лицо и заворачивали в различные старые тряпочки. Голову для куклы набивали опилками, паклей или соломой; платье шили из цветных лоскутков. Лицо раскрашивали углем.
Пеленали и початки кукурузы, чтобы волосы были наружу. И заплетали в косы пучки укропа, а потом приматывали к толстым палкам. Посуды для кукол не было, и поэтому собирали черепки битой посуды.

Майор привез мальчишку на лафете… (К. Симонов)
Майор привез мальчишку на лафете.
Погибла мать. Сын не простился с ней.
За десять лет на том и этом свете
Ему зачтутся эти десять дней.
Его везли из крепости, из Бреста.
Был исцарапан пулями лафет.
Отцу казалось, что надежней места
Отныне в мире для ребенка нет.
Отец был ранен, и разбита пушка.
Привязанный к щиту, чтоб не упал,
Прижав к груди заснувшую игрушку,
Седой мальчишка на лафете спал…

#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства63#Росдетцентр#НДоСталинграде