Новости

#ПроКачайЛето63#БлагоустройствоТерритории#ПришкольныйУчасток#ОтрядВолонтеров#ДобрыеСердца
«Школа – наш дом» — эта известная фраза для многих стала буквальной, т.к. большое количество времени учащиеся проводят здесь. Поэтому как будет выглядеть школьный двор волнует всех: учеников, родителей, учителей. Научить человека думать не только о себе, но и об окружающем мире нелегко, особенно эта проблема актуальна для подростков. Охрана и защита природы позволяет подросткам ощутить свою значимость, взрослость, свою способность делать важные, полезные дела, реально видеть результаты своей деятельности, приносить радость окружающим, создавать прекрасное.
#ПроКачайЛето63#ЛетоСфутбольнымМячом#НацПроект#УспехКаждогоРебенка
14 июля 2021 года на стадионе «Нефтяник» г. Нефтегорск состоялась церемония награждения победителей и призеров первого этапа соревнований областного турнира по футболу среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом». Поздравляем команду девушек ГБОУ СОШ с. Богдановка с наградой и желаем им дальнейших успехов!
#ПроКачайЛето63#ЮныйИсследователь#НацПроект#УспехКаждогоРебенка#БерегиПрироду
На протяжении недели ребята группы «Солнышко» детского сада ГБОУ СОШ с.Богдановка исследовали комнатные растения. Дети внимательно изучали цветы, которые находятся в группе;рассказывали, какие есть комнатные растения дома и как они помогают родителям ухаживать за ними. Систематические занятия по уходу за цветами помогают развивать познавательные интересы воспитанников, прививают любовь и бережное отношение к окружающей природе.Ребята поливают, протирают листья от пыли, рыхлят землю. Дети знают названия всех растений, как правильно ухаживать за каждым цветком. Какие цветы любят больше света, а какие меньше. Как правильно поливать растения, что некоторые любят много воды, а другие нет. Также дети посетили «Зимний сад»детского сада, где находится большое количество комнатных цветов. Рассмотрели и вспомнили их названия. Прививая любовь к растениям, мы прививаем любовь ко всему живому на земле. Мы надеемся, когда дети вырастут, то будут любить и беречь природу!
 #АкцияДобраяСуббота#БольшаяПеремена#ДобрыеДела#Присоединяйся
Сегодня ребята,родители, бабушки, дедушки и педагоги ГБОУ СОШ с.Богдановка присоединились к акции » Добрая суббота»!
В сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/bpcontest) стартует Всероссийская акция «Добрая суббота». Инициаторами акции выступили участники «Большой перемены», они предложили всем школьникам и их родителям начать новый год с добрых дел и полезных привычек.
Акция «Добрая суббота» проходит сегодня 23 января 2021 года впервые и станет традиционной.
Цель акции – познакомить школьников с волонтерской деятельностью, вовлечь в добровольческое движение в своем регионе.
Самые активные участники смогут получить призы
от конкурса «Большая перемена»: термосы, настольные игры для всей семьи, наборы для пикника и пледы.
Акции и афиша мероприятий для размещения доступны по ссылке: https://yadi.sk/d/weaRbC-3QxNTDw?w=1
Видеоролик будет доступен в течение дня.ВСЕМ УДАЧИ!!!

«Люблю берёзку русскую!»

Подходит к завершению Год экологии в Российской Федерации. Много интересных мероприятий прошло за этот год в структурном подразделении ГБОУ СОШ с.Богдановка , в котором стало доброй традицией приобщать воспитанников к истокам русской народной культуры и развивать чувства любви к своей Родине. Особое внимание уделялось экологическому образованию детей посредством проектно-исследовательской деятельности .

Так, в Год экологии воспитанниками младшей группы реализован долгосрочный проект «Люблю берёзку русскую», посвященный дереву, издавна являющимся поэтическим символом России.

В ходе проекта ребята познакомились с тем, как издавна русские люди проявляли интерес к берёзке, которое считали счастливым деревом, оберегающим от зла, приносящим мир, здоровье и добро. Узнали , что его сажали рядом с домом для благополучия всей семьи, защиты от болезней, чистого воздуха. А народные целители – ведуны лекарственных растений говорили:« Ты к красавице-березе с любовью подходи, у нее здоровья попроси!».Предки берёзовой лучиной освещали дома. Соком берёзы лечили больных. Колёса телеги смазывали дёгтем, который делали из берёзы. Любили мастерить деревянные игрушки, скульптуры, ложки. Из бересты — туески (в них носили воду, квас), лукошки для ягод и грибов. На бересте писали. Нынче берёзу используют в строительстве, из неё делают мебель, фанеру, лыжи, из листьев берёзы изготавливают жёлтую и зелёную краску, из почек делают лекарства.

Сами же ребята совместно с родителями весь год сочиняли о русской красавице стихи, песни, водили хороводы, отмечали праздник «Русской берёзки», рисовали рисунки, делали различные поделки. На празднике , посвященном Дню села, тепло был воспринят односельчанами танец «Ах, ты белая берёзка» в исполнении воспитанников младшей группы.

В рамках проекта также малыши познакомились с презентацией «Берёза – символ России», из которой почерпнули много интересного о ее практическом применении в жизни человека, значении для окружающей среды, народных приметах, связанных с этим деревом. С самой ранней весны до поздней осени ребята ежедневно с интересом наблюдали за изменениями, происходящими с деревом .

А главное: дети узнали о том, почему берёзу называют русским деревом: ни в одной стране мира нет столько берёз, как у нас ! И только в России можно увидеть берёзовые рощи! Ребята прониклись заботой и любовью к берёзе. Стали бережнее относиться к деревьям. И в завершении проекта посадили во дворе детского сада свою Русскую красавицу, за которой ухаживают вместе с родителями и воспитателями, наслаждаясь неповторимой красотой родной природы и осознанием принадлежности к ней.