Безопасность учащихся (воспитанников)

КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН совместных мероприятий по профилактике правонарушений, предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и по обеспечению антитеррористической безопасности на 2022-2023 учебный год


Обучающий мультфильм «Правила безопасности для детей на природе, в городе, при пожаре»

«QR-коды против экстремизма»


Презентация ГБОУ ДО СО СОЦДЮТТ «Ответственность родителей (законных представителей)
за несоблюдение детьми правил дорожного движения
»
:

Памятка по безопасному участию детей в дорожном движении для родителей


28 апреля 2023 г

Как важно знать ,чётко выполнять правила пожарной безопасности и уметь правильно выходить из нестандартной ситуации! Особенно актуальна проблема пожаров в летний период, во время каникул. 28 апреля с профилактическим визитом ГБОУ СОШ с. Богдановка посетил инспектор ОНД Мустафин А. И. Во время беседы, Айрат Ильдарович ещё раз напомнил ребятам о ключевых правилах поведения во время пожара, рассказал об алгоритме действия в чрезвычайной ситуации и о том, что запрещено делать, чтобы сохранить своё здоровье и жизнь.
Береги себя! Будьте бдительны!
#ПрофилактическийВизит
#ПожарнаяБезопасность

Госавтоинспекция региона обращается к родителям учащихся.

С начала 2021 года на территории Самарской области зарегистрировано 346 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 10 детей погибло и 370 получили ранения.

Несмотря на снижение всех показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ситуация с дорожной аварийностью остается напряженной.

Все погибшие в автоавариях дети являлись пассажирами транспортных средств. Их жизни оборвались по вине взрослых. Чаще всего это были ДТП на региональных и федеральных трассах, где автомобилисты выезжали на полосы встречного движения и допускали столкновения с другими автомобилями, превышали скоростной режим, что приводило к заносам, съездам в кювет и столкновениям.

         Еще одна категория пострадавших детей – это пешеходы, на дорогах области получили травмы 150 несовершеннолетних пешехода. Часто дети переходили дорогу в неустановленном месте, переходили на запрещающий сигнал светофора. Нередко наезды происходили и на пешеходных переходах. Наезды во дворах домов, также, не исключение.

Исходя из анализа аварийности, основными участниками ДТП стали несовершеннолетние в возрасте от 11 до 15 лет. Самым аварийным днем стала суббота.

Госавтоинспекция просит родителей обратить внимание своих детей на то, что пешеходный переход не гарантирует безопасности, напомните им о том, что необходимо обязательно убедиться, что водители видят и пропускают. Также, в обязательном порядке необходимо использовать на верхней одежде детей световозвращающие элементы. Не стоит пренебрегать этими средствами, они многократно увеличивают видимость ваших детей в темное время суток.  

         Согласно ПДД, в детском удерживающем устройстве, ребенок должен находиться на заднем сидении – до 7 лет, на переднем – до 12 лет. Таким образом, законодательство разрешает перевозку ребенка, пристегнутым одним лишь ремнем безопасности – с 7 лет на заднем сидении и с 12 лет на переднем. За нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 3000 рублей.

Сотрудники ДПС контролируют соблюдение ПДД не только взрослыми, но и детьми. В случае выявления нарушений ПДД со стороны несовершеннолетнего, составляется специальный рапорт, в котором фиксируются данные на нарушителя, затем информация направляется в школу, департамент образования и в отдел по делам несовершеннолетних. С детьми проводятся профилактические беседы.  Всего за 9 месяцев текущего года инспекторами ДПС выявлено 4412 нарушений ПДД несовершеннолетними.

         В связи с началом школьных каникул, ГИБДД призывает осуществлять должный контроль за передвижением своих детей и обучать их безопасному поведению в дорожном среде.

УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области.


                                                                         Уважаемые родители!
Нам вместе необходимо помнить о безопасности наших детей. Мы просим вспомнить основные правила безопасности:
1. Не оставляйте малолетних детей дома одних без присмотра. Не допускайте малолетних детей к открытым окнам и балконам.
2. Научите ребенка в случае опасности звонить вам по телефону или самостоятельно вызвать службу спасения по телефонам «101» или «112».
3. Объясните ребенку, что при пожаре ему сразу надо выйти из дома (на улицу, на балкон) и позвать на помощь соседей.
4. Помните! Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов местного времени) детям и подросткам запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.
5. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок. Контролируйте место пребывания своих детей.
6. Не разрешайте детям разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину к незнакомым людям, брать у них подарки, сладости, деньги и вещи, нельзя заходить в лифт с взрослыми, если ребенок без родителей.
7. Убедите ребенка, что нельзя:
• играть на чердаках, в подвалах;
• гулять около железнодорожных путей, даже если поезда давно не было;
• запрыгивать на транспорт (вагон поезда, трамвая, грузовик);
• подходить к линиям электропередачи и трогать провода, висящие низко или лежащие на земле.
8. Научите ребенка: если он потерялся – надо идти в ближайший магазин, банк или подойди к сотруднику полиции и сказать об этом.
9. Не разрешайте детям купаться в водоемах без взрослых. Если ребенок рядом с водоемом, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией.
10. Постоянно напоминайте детям о правилах дорожного движения и поведения в общественном транспорте.
11. Изучите с детьми правила езды на велосипедах. Помните: детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам.
12. Кататься на роликовых коньках или скейтборде надо в защитной экипировке и в специально отведенных для этого местах.
13. Расскажите детям, что переходить дорогу, ж/дорожные пути в наушниках опасно.
14. Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость, непотушенные угли, костры.

 

#НацПроект#МояБезопасность#ЮныйПожарный#ОтважныеРебята
Сегодня учащиеся 1-5 классов ГБОУ СОШ с.Богдановка приняли участие в онлайн-уроке по тематике безопасного поведения подрастающего поколения при возникновении пожаров, организованном Главным управлением МЧС России по Самарской области совместно с областным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».Ребята ближе познакомились с профессией пожарного, узнали о том, чем опасен огонь,о правилах обращения с огнем и о том, как поступать в случае возникновения пожара.
С увлечением посетили виртуальную экскурсию в музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела Самары, получили возможность посмотреть на Самару с пожарной каланчи!

         

Уважаемые родители! Продолжаются летние каникулы, и безопасность наших детей всегда на первом месте.
10 простых правил. О чем всегда должен помнить и строго соблюдать ребенок:

1. Выучи наизусть сотовый телефон папы и мамы.
2. Если находишься один дома, то никому не открывай дома двери, даже друзьям родителей, родителям одноклассников или дальним родственникам.
3. Если в доме сильный запах гари или газа, а дома нет родителей, то сразу выйди из квартиры в коридор и смело стучи в двери соседям, чтобы они помогли вызвать на помощь специальные службы.
4. Если с тобой в лифт хочет зайти взрослый, пропусти его вперед, а сам в лифт следом за ним не заходи. Пусть взрослый уезжает один.
5. Если ты потерялся, то иди в ближайший магазин или банк и обратись к охраннику. Если видишь сотрудника полиции, подойди к нему – тебе обязательно помогут.
6. Не бери у незнакомых людей подарки (конфеты, жевательную резинку, леденцы, игрушки и т.п.).
7. Не подходи к линиям электропередач. Не трогай провода, висящие низко или лежащие на земле. Это опасно!
8. Если вы с семьей отправились на реку (море), купайся только вместе с родителями, когда они рядом с тобой. Никогда не ходи на водоёмы без взрослых.
9. Не ходи (не бегай) по автодороге, по железной дороге, по трамвайным путям. Выбирай для движения пешеходные зоны.
10. Не играй на чердаках, в  подвалах, рядом с открытыми колодцами.

Выполняйте эти советы, и пусть дети будут в безопасности!


 

 
Занятия по изучению мер безопасного поведения в летний период

Свобода и жизнь

Сила и свобода