Центр детских инициатив

Центры детских инициатив – это новые школьные пространства, где ученики смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, встречаться с представителями детских и молодежных объединений, рабочее место Советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Закиевой Э. Э. Это комната, где ребята будут чувствовать себя комфортно, уютно и даже немного хозяевами, ведь недаром она называется комнатой детских инициатив. И именно оформление призвано помочь в этом.
ЦДИ обеспечивает деятельность ученического самоуправления, как центр притяжения детей, определяющих основные направления проведения досуга обучающимися, формирующих их интересы во внеучебное время. Данное пространство организуют в целях развития у обучающихся креативного мышления, их самореализации, профориентации, социализации. Цель центра детских инициатив в формировании условий всестороннего развития детей и подростков, команд (обществ, кружков) по направлениям интересов детей, а также организации места встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности, игр.

  Программа «Модернизация школьных систем образования».

Методические рекомендации по осуществлению в субъектах Российской Федерации мероприятий по реализации программы «Модернизация школьных систем образования».

Приказ №54-ОД от 31.08.2023 г «О создании центра детских инициатив в ГБОУ СОШ с. Богдановка»

Положение о Центре Детских Инициатив

План работы Центра Детских Инициатив на 2023-2024 учебный год

Дорожная карта по созданию и функционированию Центра детских инициатив ГБОУ СОШ с. Богдановка.

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации № СК-468/15 от 11.07.2023 г «Об оформлении пространств образовательных организаций».

Инструкция по оформлению школьных пространств.

Приказ №49а-ОД от 30.08.2023 г «О создании Штаба воспитательной работы ГБОУ СОШ с. Богдановка».

Положение о Штабе воспитательной работы ГБОУ СОШ с. Богдановка.

Состав Штаба воспитательной работы , план работы Штаба воспитательной работы на 2023-2024 учебный год.

22 февраля 2024 г

Родной язык – это одна из главных ценностей человечества. Он помогает людям понимать друг друга, сообща трудиться, обмениваться накопленным опытом и знаниями. Наши предки уважали и ценили родной язык. С помощью языка мы понимаем и чувствуем такие слова, как любовь, добро, горе, обида и счастье.

В рамках празднования Международного Дня родного языка, 22 февраля педагог доп. образования Чернова Д. С. провела игру «В мире языков». В ходе игры обучающиеся проверили свои знания родного языка и попробовали анализировать его структуру и особенности. Подводя итоги мероприятия, ребята сказали, что необходимо знать и уважать свой родной язык. На базе Центра Детских Инициатив решаются задачи нацпроекта «Образование» по патриотическому воспитанию.

 Знание правил делает нас умнее и культурнее.

#НавигаторыДетства#навигаторыдетства63#Росдетцентр#РоднойязыкНД#ЦентрДетскихИнициатив#ЦДИ#НацпроектОбразование#НациональныеПроекты

 

19 февраля 2024 г

«Письмо защитнику Отечества»

 В преддверии Дня защитника Отечества учащиеся 7-9 классов приняли активное участие во Всероссийской акции «Защитники Первых», организуемое Движением Первых, в поддержку участников специальной военной операции.

 Чтобы поднять дух и придать уверенности нашим воинам юнармейцы отряда «Патриот» и участники Движения Первых написали письма нашим бойцам на базе Центра Детских Инициатив, созданного благодаря Национальному проекту «Образование». Ребята поздравили солдат, принимающих участие в СВО, с предстоящим праздником Днём защитника Отечества, написав душевное поздравление, добрые пожелания и слова благодарности за мужественный труд!

#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства63#Росдетцентр#ДвижениеПервых#ЗащитникиПервых#Мырядом#МиллионДобрыхДел#МЫВМЕСТЕ#Минпросвещения#ГодСемьи#ЦентрДетскихИнициатив#ЦДИ#НацпроектОбразование#НациональныеПроекты

16 февраля 2024 г

В ГБОУ СОШ с. Богдановка регулярно проводится работа по профилактике правонарушений. В рамках Всероссийской акции «Внимание, подросток!» с 12 по 16 февраля прошла единая неделя профилактики и предотвращение травли в обществе, в том числе и в школе. В форме круглого стола учащиеся обсудили характерные признаки преследователя и жертвы, проанализировали свои личностные качества. В заключение посмотрели тематические короткометражные фильмы на базе Центра Детских Инициатив, созданного благодаря Национальному проекту «Образование».

Каждый человек может стать жертвой или участником буллинга, поэтому мы хотели показать отношение и участие каждой стороны в этой ситуации.

Довольно часто в коллективе, в небольшой группе мы обнаруживаем ситуации, когда над человеком физически и морально издеваются: оскорбляют, унижают, толкают, ставят подножки и прочее. На вопрос: что является причиной такого поведения, часто даётся ответ, что это шутка, игра.
Возможно, не всем известно, что подобное девиантное поведение (отклоняющееся от общепринятых общественных норм) характеризуется как «буллинг».

Главной целью являлось создание благоприятных условий для успешной социализации и развития каждого ребенка, сохранения физического, психического и социального здоровья.

#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства63#Росдетцентр#Профилактика#ПрофилактикаБуллинга#ВниманиеПодросток#ГодСемьи#ЦентрДетскихИнициатив#ЦДИ#НацпроектОбразование#НациональныеПроекты

15 февраля 2024 г

Память Афгана в наших сердцах
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.

 В день 35-летней годовщины этой памятной даты учащиеся 11 класса совместно с советником по воспитанию Закиевой Э. Э. провели круглый стол «Здесь под небом чужим» на базе Центра Детских Инициатив, созданного благодаря Национальному проекту «Образование». Учащиеся вспомнили историю афганской войны, познакомились с героями из выставки «Мы – интернационалисты» в рамках месячника «Служу Отечеству», подискутировали о ее причинах и итогах.

#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства63
#Росдетцентр#навигаторыпомнят#МесячникСлужуОтечеству#ПатриотическоеВоспитание#ЦентрДетскихИнициатив#ЦДИ#НацпроектОбразование#НациональныеПроекты

15 февраля. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

К этой памятной дате советник по воспитанию Закиева Э. Э. провела кинолекторий «Афган» в рамках месячника «Служу Отечеству» на базе Центра Детских Инициатив, созданного благодаря Национальному проекту «Образование».. Ребята посмотрели небольшие документальные фильмы, обсудили просмотренное.

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР и Россией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

#НавигаторыДетства#Росдетцентр#НавигаторыДетства63#ГодСемьи#навигаторыпомнят#МесячникСлужуОтечеству#ПатриотическоеВоспитание#ЦентрДетскихИнициатив#ЦДИ#НацпроектОбразование#НациональныеПроект

14 февраля 2024 г

14 февраля в ГБОУ СОШ с. Богдановка состоялся школьный этап шахматного турнира «Белая ладья» на базе Центра Детских Инициатив, созданного благодаря Национальному проекту «Образование». Для успешного проведения турнира педагогом Якимовой Н.И. была проведена предварительная работа, направленная на развитие навыков игры в шахматы.

Участники продемонстрировали свои навыки и умения, а также зарядились позитивными эмоциями и впечатлениями.

#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства63#Росдетцентр#Шахматы#ШахматныйТурнирБелаяЛадья#ГодСемьи#ЦентрДетскихИнициатив#ЦДИ#НацпроектОбразование#НациональныеПроекты

1 февраля 2024 г

Сегодня, на базе Центра детских инициатив, ребята из объединения «Начальное техническое моделирование» с удовольствием занимались техникой декоративного искусства — сюжетной аппликацией!

Аппликация это не только увлекательно, но и полезно, развивает мелкую моторику, способствует развитию психических процессов (фантазии, мышления, памяти), прививает трудовые навыки.
Получились замечательные, яркие картины, которые уже расположились на стенде в их классе!

#ЦентрДетскихИнициатив
#НачальноеТехническоеМоделирование
#ДетскоеОбъеденение

26 января 2024 г

Классная встреча

26 января, на базе Центра детских инициатив в ГБОУ СОШ с. Богдановка для будущих выпускников 9 и 11 классов прошла «Классная встреча» с выпускником нашей школы — Овчинниковым Денисом. Сейчас он учится на 1 курсе факультета «физической культуры и спорта» в СГСПУ. Он с большим удовольствием рассказал о студенческой жизни, о своей будущей профессии, ответил на вопросы интервьюера — советника по воспитанию и на вопросы самих учащихся об учебе в университете и студенческой жизни.

Наши двери открыты всем выпускникам школы для «Классных встреч». Приходите и расскажите нашим будущим студентам о своей профессии и жизни в высшем учебном заведении

#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства63#Росдетцентр#ДеньСтудента#ЦДИ#ЦентрДетскихИнициатив#КласснаяВстреча

25 января 2024 г

В Центре детских инициатив 25 января прошло музыкальное мероприятие «Через музыку едины».Педагог Куленко И. Б. познакомила учащихся с музыкальными произведениями, посвященными жертвам фашизма, такие как Струнный Квартер №8 Д. Д. Шостаковича и Симфония «Каддиш» Моисея Вайнберга. Во время прослушивания ребята изобразили на листах бумаги то , что видели, слушая музыку.

27 января отмечается одна из самых страшных памятных дат в мире – День памяти жертв Холокоста. Дата выбрана не случайно: именно 27 января 1945 года советские войска освободили узников Освенцима – немецкого концентрационного лагеря на юге Польши. В боях погибли свыше 200 советских солдат и офицеров. Поэтому в Российской Федерации дату также называют Днём освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти» Аушвиц-Биркенау (Освенцима).

#ЦентрДетскихИнициатив#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства63#Росдетцентр#ВажноПомнитьНД

8 января 2024 г

Рождество Христово-один из главных праздников христианского мира. Праздник радостный, светлый, с рождественской елкой, подарками, колядками, торжественными богослужениями в церквях и храмах. Это торжество с глубокими корнями и традициями.
В канун Рождества в Центре детских инициатив ГБОУ СОШ с.Богдановка была проведена литературно-познавательная игра «Чудеса накануне Рождества».
Учащиеся 5 класса, совместно с педагогами, вспомнили новогодние мультфильмы и песни их героев, ответили на вопросы викторины, разгадали ребусы и загадки.
В финале мероприятия ребята получили памятные подарки!
#ПрокачайКаникулы
#ЦентрДетскихИнициатив

11 октября 2023 г

Смысл ученического самоуправления в современной школе заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе.
Участие в самоуправлении поможет учащимся сформировать у себя навыки демократизма, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их.

Сегодня, 11 октября, в преддверии общешкольного голосования, на базе «Центра детских инициатив» в ГБОУ СОШ с. Богдановка прошли дебаты кандидатов на должность Президента школы. Кандидатов, претендующих на такое высокое звание в этом году 3 человека:
Давыдова Анастасия (9 класс),
Синичкина Ульяна (8 класс),
Мендиярова Виктория (8 класс).

Кандидаты пояснили пункты своих предвыборных программ и ответили на вопросы аудитории. Сошлись все в одном – необходимо укреплять школьные традиции.

Пожелаем всем кандидатам удачи! А избирательная комиссия будет тщательно следить за соблюдением законности в процессе избирательной компании.

#ЦентрДетскихИнициатив
#ГБОУСОШБогдановка
#УченическоеСамоуправление
#ПрезидентШколы

10 октября 2023 г

В Центре Детских Инициатив прошёл круглый стол, на котором учащиеся обсуждали, как проводить мероприятия, приуроченные к Параду Памяти.

Куйбышевский парад навсегда вошел в героическую летопись Великой Отечественной войны как символ стойкости и несокрушимого духа нашего народа,
Каждый год Парад Памяти имеет свою тему, например, в 2022 г. – это «Дороги Победы», в 2023 г. тема – «Герои и Подвиги». Парад Памяти пройдет во славу мужества солдат Великой Отечественной и бойцов СВО.

Парад должен подчеркнуть связь и преемственность поколений, показать, что сегодня граждане России готовы к решению самых серьезных задач – и в труде, и в бою, так же, как и наши предки, одержавшие победу над фашистами.

#ПарадПамяти#ЦентрДетскихИнициатив#ГероиПодвиги