Регистрация на портале «Госуслуги»

Уважаемые педагоги, учащиеся, родители!
В целях исполнения Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 № 584, в соответствии с требованиями министерства образования и науки Самарской области информируем вас о том, что с 1 мая 2017 года доступ в АСУ РСО с использованием логина и пароля для педагогов, родителей, а впоследствии и для обучающихся
старше 14 лет, будет закрыт.
Поскольку АСУ РСО является государственной информационной системой (ГИС), посредством которой оказываются муниципальные услуги в электронном виде, доступ к информации будет предоставляться только пользователям, прошедшим авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Для входа в АСУ РСО будут использоваться данные, указанные при регистрации на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru).
Регистрацию в ЕСИА граждане осуществляют самостоятельно в соответствии с приложенными инструкциями.

Регистрация на портале «Госуслуги» состоит из трех этапов.

Этап 1. Регистрация Упрощенной учетной записи.

Укажите в регистрационной форме фамилию, имя, мобильный телефон или e-mail.
После клика на кнопку регистрации вы получите ссылку на страницу оформления пароля.

Этап 2. Подтверждение личных данных — создание Стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность

(Паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ.
На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

Этап 3. Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи.

Для оформления Подтвержденной учетной записи с полным доступом ко всем электронным государственным услугам
нужно пройти подтверждение личности одним из способов:
 обратиться в Центр обслуживания;
 получить код подтверждения личности по почте;
 воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК).

Также возможна регистрация пользователя в Центре обслуживания — в этом случае будет сразу создана Подтвержденная учетная запись.

Инструкция по регистрации в ЕСИА для физического лица

Инструкция о подключении ЕСИА в АСУ РСО