Организация питания СП ГБОУ СОШ с.Богдановка

Уважаемые родители, правильно организованное питание, обеспечивающее организм ребенка всеми необходимыми ему пищевыми веществами, белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями, и энергией, является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста.

Информация,представленная  в данной рубрике позволит Вам познакомится с особенностями организации питания в детском саду: от поставки продуктов питания до организации питания детей в группах,  с консультациями, рекомендациями по организации правильного, здорового питания детей в домашних условиях.

Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся 

Питание является одним из важнейших факторов, которые повышают сопротивляемость организма к заболеваниям, благотворно влияют на физическое и нервно-психическое развитие  детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости,   умственному развитию, создает условия для адаптации ребенка  к окружающей среде.  В  СП ГБОУ СОШ с.Богдановка,   организовано 4 разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник) согласно примерному 10-дневному меню.  Ассортимент блюд и кулинарных изделий, на основе которого сформировано примерное меню детского сада, включает в себя только те блюда, которые по своим рецептурам и технологии приготовления соответствуют научно обоснованным гигиеническим требованиям к питанию детей дошкольного возраста.    Основными принципами  организации  питания  в ДОУ являются: 

  • Максимальное разнообразие пищевых рационов, которое достигается путем использования достаточного ассортимента продуктов и различных способов кулинарной обработки.
  • Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
  • Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
  • Учёт индивидуальных особенностей питания детей с отклонениями в состоянии здоровья.
  • Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
  • Соблюдение гигиенических требований к питанию детей.

   Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется ежедневно. Занимается приходом продуктов заместитель директора по АХЧ . Приемка продуктов питания является важной составной частью технологического процесса. Продукты принимают по количеству и качеству. Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют необходимые документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность, хранятся в кладовой с соблюдением требований СанПин и товарного соседства. В кладовой продукты хранятся на стеллажах и подтоварниках согласно нормативным требованиям.   Таинство приготовления обедов и завтраков происходит на кухне. Именно отсюда по детскому саду расплываются вкусные ароматы. Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.   

Пищеблок:  Устройство и оборудование пищеблока соответствуют санитарным правилам и нормам к организации детского питания.  Пищеблок оснащен необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.              

  При организации питания  большое уделяется внимание качеству поставляемой продукции, обработке продуктов и технологии приготовления блюд.    Согласно санитарным требованиям на кухнях есть отдельные зоны — для разделки сырых продуктов, мясной цех, овощной, помещение, где моют посуду, горячий цех. Деревянные разделочные доски все с надписями: „для овощей”, „для мяса”.  Разделочные ножи тоже имеют каждый своего „клиента”: мясо, хлеб, овощи, яйца… Все продукты подвергаются обработке и хранятся каждый в своем холодильнике, совершенно исключено встретить рядом на полках сырое мясо и, к примеру, сливочное масло. В целях контроля за качеством и безопасностью приготовленной пищевой продукции на пищеблоках должна отбираться суточная проба от каждой партии приготовленной пищевой продукции. При любой проверке сразу можно удостовериться, что ели детки именно в этот день.   В нашем детском саду работают квалифицированные повара, которые при соблюдении технологии приготовления пищи готовят по-домашнему вкусно. Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

Условия питания воспитанников, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Питание в  Детском саду с.Богдановка организовано и проводится в соответствии с СанПиН2.3\2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»

Общие сведения

Территориальное управление: Юго-Восточное управление

Наименование образовательной организации: ГБОУ СОШ с.Богдановка

Ф.И.О. руководителя образовательной организации: Илясова Елена Михайловна

Ф.И.О. ответственного за питание в образовательной организации: директор школы Илясова Елена Михайловна

Электронная почта образовательной организации:  so_uv.bogdan_sch@samara.edu.ru

Питание/организация питания

Телефоны муниципальных, региональных, федеральных «горячих линий» по вопросам организации питания

Горячая линия  Минпросвещения России по вопросам организации горячего питания:

+7(800) 200-91-85

Горячая линия  ОНФ по вопросам организации горячего питания:

8(800) 200-34-11

Горячая линия Юго-Восточного управления МОиН Самарской области по вопросам организации горячего питания:

88467023846 — Исхаков Айрат Миннехайдарович, начальник отдела организации образования.   

Контактная информация о лице, ответственном в данном образовательном учреждении за организацию питания обучающихся

Горячая линия СП ГБОУ СОШ с.Богдановка по вопросам организации горячего питания — директор школы Илясова Елена Михайловна, телефон контакта 8(84670) 4-72-59, 89649795469

Ответственный за организацию горячего питания в СП ГБОУ СОШ с.Богдановка — директор школы Илясова Елена Михайловна, телефон контакта 8(84670) 4-72-59, 89649795469

Адрес электронной почты для рекомендаций и предложений по организации горячего питания в СП ГБОУ СОШ с.Богдановка:  so_uv.bogdan_sch@samara.edu.ru

Информация об обслуживающем предприятии (информация о поставщике продовольственной продукции) с контактными данными

Наименование поставщика продуктов питания : ООО «Продукты мира»

Руководитель: Доронин Алексей Владимирович

Контактный телефон: 8846-977-90-11

Приём звонков : вторник-среда с 08.00-15.00

e-mail: product@sirfiki.ru

Юридический адрес: 443022, Самарская область, город Самара, улица Заводское шоссе, дом 20


Наименование поставщика продуктов питания : ООО «Продторг21″

Руководитель: Шамрилов Евгений Михайлович

Контактный телефон: 8846-951-13-36

Приём звонков : пятница с 08.00-15.00

e-mail: Shamrilov2012@yandex.ru

Юридический адрес: 443063, Самарская область, город Самара, Проспект Юных Пионеров, дом 32/63, комната 2


Наименование поставщика продуктов питания : ООО «Восход»

Руководитель: Сафронова Светлана Александровна

Контактный телефон: 8-906-341-88-10

Приём звонков : среда-пятница с 08.00-15.00

e-mail: ssa30091971@mail.ru

Юридический адрес: 446613, Самарская область, Нефтегорский район, село Богдановка, улица Фрунзе, дом 90


Наименование поставщика продуктов питания : Нефтегорское Районное Потребительское Общество

Руководитель: Бяшаров Руслан Рустямович (с июня 2022 года)

Контактный телефон: 8846-702-18-81

Приём звонков : ежедневно с 08.00-10.00

e-mail: raiponeftegorsk@mail.ru

Юридический адрес: 446600, Самарская область, город Нефтегорск, пр. Победы, дом 18


Физическое лицо поставщика продуктов питания : Шадьяров Аманкельде Хайржанович

Руководитель: Шадьяров Аманкельде Хайржанович

Контактный телефон: 8-937-981-12-25

Приём звонков : среда с 08.00-10.00

Юридический адрес: 446611, Самарская область, село Дмитриевка, улица Водная, дом 24

Утвержденное примерное меню (по сезонам в соответствии с возрастной категорией обучающихся) 

Примерное десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 3-х до 7 лет с 12-ти часовым пребыванием в дошкольном образовательном учреждении

Утвержденное ежедневное меню  

ЕЖЕДНЕВНОЕ МЕНЮ

Диетическое меню для детей от 3 до 7 лет: согласно санитарным-эпидемиологическим правилам и нормам СанПиН 2.3./2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, должно быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача.
В настоящий момент в детском саду нет детей, чьи родители (законные представители)  обратились с просьбой организовать  диетическое питание.

Информация по выполнению контрактных обязательств по качеству и безопасности поставляемых пищевых продуктов/информация об организаторе питания либо поставщике продовольственной продукции и сырья с указанием контактных данных

1.Согласно заключенному контракту с ООО «Продукты мира» (качество оказываемых услуг должно соответствовать требованиям документов стандартизации и технического регулирования (ГОСТ, ТУ и других), установленных для данного типа (вида) услуг, подтверждаться документами на русском языке.
2. Согласно заключенному контракту с ООО «Продторг21″ (качество оказываемых услуг должно соответствовать требованиям документов стандартизации и технического регулирования (ГОСТ, ТУ и других), установленных для данного типа (вида) услуг, подтверждаться документами на русском языке.
3. Согласно заключенному контракту с ООО «Восход» (качество оказываемых услуг должно соответствовать требованиям документов стандартизации и технического регулирования (ГОСТ, ТУ и других), установленных для данного типа (вида) услуг, подтверждаться документами на русском языке.
4. Согласно заключенному контракту с Нефтегорское Районное Потребительское Общество (качество оказываемых услуг должно соответствовать требованиям документов стандартизации и технического регулирования (ГОСТ, ТУ и других), установленных для данного типа (вида) услуг, подтверждаться документами на русском языке.
5. Согласно заключенному контракту с Шадьяровым Аманкельды Хайржановичом (качество оказываемых услуг должно соответствовать требованиям документов стандартизации и технического регулирования (ГОСТ, ТУ и других), установленных для данного типа (вида) услуг, подтверждаться документами на русском языке.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

График выдачи готовых блюд с пищеблока

График выдачи пищи

Режим питания

График приёма пищи

Максимальное количество: 45

ВРЕМЯ ПИТАНИЯ/МЛАДШАЯ ГРУППАВРЕМЯ ПИТАНИЯ/СТАРШАЯ ГРУППА
 с 2х лет до 4х лет с 4х лет до 8 лет
1.1. Завтрак 08.301.1. Завтрак 08.30
2.2. Завтрак 10.302.2. Завтрак 10.30
3.Обед 12.003.Обед 12.00
4.Уплотненный полдник 15.304.Уплотненный полдник 15.30

Родительский контроль за организацией питания детей и проводимыми мероприятиями с участием родительского контроля

Методические рекомендации за организацией питания от 18.05.2020

Создание условий для участия родителей в контроле за организацией  питания. Методические-рекомендации

Удовлетворение питанием воспитанников и родителей (проведение мониторингов)

Анкета  для родителей. Качество питания

Аналитическая справка по итогам анкетирования родителей «Организация питания в ДОУ» с 25.01.2023 г по 08.02 2023 г

Материалы просветительской направленности по вопросам здорового питания детей с целью формирования культуры питания

Правила-здорового-питания

Выбирайте-здоровое-питание

Контролируйте-их-потребление

Информация о мероприятиях с участием родительской общественности по вопросам питания обучающихся

В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья национального проекта «Демография», педагоги и родители (законные представители) прошли обучение по санитарно — просветительской программе «ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ»
Цель санитарно-просветительской программы заключается в формировании у детей дошкольного возраста основных поведенческих навыков, направленных на здоровое питание и профилактику нарушений здоровья, обусловленных питанием и нарушениями правил личной гигиены. 
Обучение по данным программам доступно по ссылке ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены»: http://www.niig.su/component/banners/click/3

Информация о результатах выездных контрольных мероприятий (с предложениями по устранению выявленных проблем)

Выездных контрольных мероприятий (с предложениями по устранению выявленных проблем по вопросам организации питания в  Детском саду с.Богдановка) не было.

Отзывы и предложения

Уважаемые родители , свои вопросы, отзывы, пожелания и рекомендации по организации горячего питания дошкольников Вы можете направить Илясовой Елене Михайловне, воспользовавшись кнопкой Обратная связь