День двенадцатый. Остров сокровищ (День Первых).

Традиционная зарядка: «Здоровье в порядке — спасибо зарядке!» зарядил воспитанников на новый день. После чего говорили о славянских обрядах. Славянское язычество, со всеми своими обрядами и верованиями — это не просто исторический этап развития славянского мировоззрения, которое существовало до прихода христианства. Это скорее особая форма культуры, которая продолжала своё существование и после принятия славянами христианства, в народной культуре. Основными чертами славянского язычества и обрядов является верование в то, что всё что окружает человека, является живым и одухотворённым. Наличествует так же культ предков и вера в сверхъестественные силы, которые постоянно влияют на человека и на его окружающий мир.

На стадионе «Нефтяник» прошёл первый соревновательный день муниципального этапа областного турнира по футболу среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом», в котором приняла участие сборная команда из отрядов лагеря.

Также в этот день прошла Большая игра «Будь в движении!» по станциям. Воспитанники лагеря познакомились и вспомнили 12 направлений Движения Первых:
— Образование и знания «Учись и познавай!»

— Наука и технологии «Дерзай и открывай!»

— Труд, профессия и своё дело «Найди призвание!»

— Культура и искусство «Создавай и вдохновляй!»

— Волонтёрство и добровольчество «Благо твори!»

— Патриотизм и историческая память «Служи отечеству!»

— Спорт «Достигай и побеждай!»

— Здоровый образ жизни «Будь здоров!»

— Медиа и коммуникации «Расскажи о главном!»

— Дипломатия и международные отношения «Умей дружить!»

— Экология и охрана природы «Береги планету!»

— Туризм и путешествия «Открывай страну!»

Каждая станция представляла задания по тому или иному направлению РДДМ. В этих заданиях и вопросах ребята познакомились с деятельностью каждого направления. Так, им предстояло выстроить звезды по схеме, создать слоган Дня России, определить в какой стране, как здороваются, определить в каких городах находятся достопримечательности, отгадать слова в популярных песнях, записать видеоролик и многое другое. По результатам игры, победу одержал 2 отряд («Робинзоны»).

#НавигаторыДетства#Росдетцентр#Минпросвещения#НавигаторыДетства63#ЛДП#Бригантина#ДеньДвенадцатый#РДДМ#ДвижениеПервых