26 июня воспитанники пришкольного лагеря «Бригантина» ГБОУ СОШ с. Богдановка посетили «Дом дружбы народов» в г. Самара.

Ребята познакомились с различными национальностями, проживающими на территории России и Самарской области, с их культурой, обычаями, языками, предметами быта, поиграли на музыкальных инструментах, научились здороваться на разных языках и примерили национальные головные уборы.

Как сосчитать до десяти по-мордовски? Как выглядит казахская юрта? Как звучит курай – башкирский национальный инструмент? Об этом и многом другом сегодня узнали ребята из летнего лагеря школы с. Богдановка Нефтегорского района Самарской области. Для них в Доме дружбы народов было проведено информационно-просветительское мероприятие «Этнокультурное многообразие Самарской области». Дети с большим интересом узнали о народах, проживающих в Самарском регионе, познакомились с разными культурами, поиграли на музыкальных инструментах, научились здороваться на разных языках и примерили национальные головные уборы.

«Мы живем в большой многонациональной стране, у каждого народа есть свой язык, свои национальные традиции и обычаи. Все это мы называем историко-культурным наследием, которое нужно обязательно сберечь и передать следующим поколениям. Это именно то, чем занимается Дом дружбы народов.» — отмечают сотрудники учреждения.

#НавигаторыДетства#Росдетцентр#Минпросвещения#НавигаторыДетства63#ЛДП#Бригантина#ДомДружбыНародов